Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

10 способов самостоятельно проверить подлинность золота

Необходимость проверить подлинность золота может возникать по ряду причин: появились сомнения в приобретенном изделии, найдены или достались в наследство предметы без пробы, или просто из любопытства стало интересно — собственно, не так важно почему именно. Ниже мы приведем несколько простых, но действенных способов. Некоторые из них подходят к применению и перед покупкой предлагаемого золота (однако заранее оговоримся, что полную гарантию может дать только эксперт-ювелир. Указанные способы не помогут, например, проверить пробу, однако отличить золото от бижутерии — вполне).

    Проверка пробы золота

  1. Проверить пробу и состояние изделия

    Первое, что стоит сделать — конечно же, лично осмотреть изделие. Вполне логично, что металл должен иметь однородный оттенок по всей поверхности, а также (как правило, на застежке или ином мало заметном месте) у ювелирных изделий всегда находится специальная отметка в виде оттиска — это проба. Она указывает процентное содержание чистого золота в сплаве (например, 585 проба равна 58,5% золота. Иногда используется не метрическая, а каратная система — в таком случае будет указано, к примеру, 14k). Проба, если присутствует, должна иметь четкие, “читаемые” очертания (смазанность отпечатка или его потертости — повод засомневаться).

  2. Химическая проверка: уксус или йод

    Отметим сразу, что мы не рекомендуем пользоваться этим способом — по меньшей мере, йодом, так как видимый след останется на изделии навсегда.

    Проверить золото уксусом

    Итак, более щадящий способ — это погружение в столовый уксус (в концентрации 7-10%! Будьте внимательны и не погружайте изделия в уксусную эссенцию 72%!) — оно безвредно для непосредственно золота (однако некоторым видам вставок может навредить, поэтому изделия с камнями погружать в такие “ванночки” не стоит), но если погрузить в состав подделку — прочие металлы, как правило, вступают в химическую реакцию — меняют цвет, покрываются налетом или наоборот, появляются проплешины и т.д.

    Способ несколько “варварский”, так как если нанести немного йода на поверхность золота, то след можно будет устранить только полировкой (в свою очередь с других металлов след от йода смывается). Чаще всего таким методом пользуются, когда нужно быстро и “подручно” отличить золото от пресловутой меди. Если вы решитесь испытывать этот способ — делайте на незаметных участках и пятнышко как можно более маленького размера. Сразу заметим — лучше не использовать проверку йодом или уксусом на изделиях, которые вы рассматриваете для сдачи в скупку, так как это может снизить стоимость оценки.

  3. Ляписный карандаш

    Лекарственные карандаши с “препаратом серебра” продаются в аптеках и применяются в основном для прижигания ранок. Однако могут послужить и в ювелирных вопросах: если пометить таким карандашом золотое изделие, то ему ничего не будет. В свою очередь если сделать отметку на иных сплавах или подделке — то на месте следа от карандаша через непродолжительное время образуется черное пятно.

  4. Магнит

    Как известно, драгоценные металлы не имеют магнитных свойств — проще говоря, они не будут реагировать на магнит, в отличии от большинства обычных металлов. Однако сразу отметим, что это далеко не самый надежный способ, так как существуют сплавы, не содержащие драгоценных металлов, при этом тоже не притягивающие магнит.

  5. Сравнить звучание

    Способ требует некоторого опыта и применим для не-плетеных изделий вроде колец или более крупных изделий полой формы. Дело в том, что золото при падении на твердый предмет издает более тонкий и звонкий звук, чем прочие металлы (для подстраховки стоит иметь для сравнения золотое изделие, в котором вы точно уверены, и оно схоже по размерам и форме с проверяемым).

  6. Гидростатическое взвешивание
    Гидростатическое взвешивание

    Отличный метод, полностью безопасный для изделий. Единственный нюанс — для проверки требуются точные весы, способные определять сотые доли грамма, а также небольшое количество дистиллированной воды. Оговоримся, что способ не подходит для плетеных и полых изделий, а также для украшений с камнями и вставками. При этом отлично подходит для полновесных колец, сережек, брошей, ложек и т.д.

  7. Первым этапом взвешиваем изделие на весах “как обычно” и записываем вес — к примеру, это будет кольцо в 3,14 грамма.

    Второй этап — ставим на весы стаканчик с водой (лучше, если он будет хорошо наполнен — больше, чем наполовину) и обнуляем вес (у весов этот режим обычно обозначается кнопкой “тара”). После чего на ниточке погружаем наше изделие в воду — так, чтобы вода целиком покрыла изделие, но оно не касалось дна или стенок. Записываем полученный результат (в нашем примере это будет 0,27 грамма).

    Третий шаг — рассчитываем плотность изделия: для этого изначальный вес (3,14 грамма) делим на вес в воде (0,27 грамма). В нашем примере получается 11,6. Полученное число остается лишь сравнить с доступными в Интернете коэффициентами: например, для 375 пробы плотность варьируется от 11 до 12 (соответственно, кольцо из примера выше — золотое, и содержит 37,5% чистого золота), 585 проба — от 12,5 до 14; соответственно 750 проба покажет от 14,5 до 17,5 и наконец чистое золото — 19,3.

  8. Запах

    Для подделок свойственно вступать в химическую реакцию с естественным липидным слоем человеческой кожи. Соответственно, если вы потрете пальцами поверхность изделия, то золото не может вступать в реакцию и оставлять на коже “металлический” запах, а вот подделки — могут. Однако отсутствие запаха еще не гарантирует, что перед вами — благородный металл, это скорее способ отсеять “точно подделку”, чем определить “точно золото”.

  9. Аммиак

    Популярное у девушек средство для снятия лака с ногтей (или просто аптечный аммиак) золоту никак не навредят (помните, что это свойство не распространяется на вставки), а вот на подделке в зависимости от ее состава могут оставить пятна или вовсе растворить покрытие.

  10. Специальный ювелирный (пробирный) камень

    Этот способ часто применяется профессионалами-ювелирами, он позволяет относительно “безболезненно” для самого изделия определить подлинность и даже пробу. Краешком изделия проводят по камню — тогда на поверхности камня останется соответствующий след. И вот с этим следом ведется дальнейшая работа: на него наносится кислотный реактив, по реакции которого со следом на камне можно судить о подлинности изделия.

  11. Поговорим о популярных мифах

    Многие из нас видели, как герои на экранах проверяют золото “на зуб” — дескать, на металле должна остаться вмятина от давления зубов. Однако сразу убережем вас от таких экспериментов — так никто не делает в реальной жизни, и вам тоже не советуем! Прежде всего потому, что подобной мягкостью обладает лишь чистое золото, а попытавшись надкусить классический металл 585 пробы, вы рискуете просто повредить себе эмаль.

Подводя итоги

Помните, что самый главный способ уберечься от подделки — это приобретать золото в салонах с хорошей репутацией, работающих уже много лет. При этом если вам требуется проверить, к примеру, найденное изделие — в целом, указанные способы позволят понять, есть ли в изделии вообще золото (а если у вас имеются еще и хорошие весы — то и примерно определить пробу). При всем этом есть способы и проще — вы всегда можете обратиться в GRANDFOR для быстрой, профессиональной и всегда бесплатной оценки своих изделий (для предварительного понимания стоимости чаще всего достаточно лишь направить нам в мессенджер несколько фото в хорошем качестве, а если названная стоимость вам интересна — уже приезжать в салон лично).

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности