Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Антикварная бронза: история и классификация

Антикварный подсвечник

Бронза обладает не только исключительными свойствами, но и совершенно исключительной историей. За время применения человечеством из бронзы делали буквально всё: посуду (от вилок до тазов), оружие (мечи, топоры, булавы, наконечники стрел и т.д.), широко применяемые в обороте многих стран монеты, украшения различного характера,неисчислимые предметы интерьера и, конечно же, скульптура — от самых миниатюрных фигурок до полномасштабных величественных статуй. Само собой, используясь издревле и обладая непревзойденными свойствами сохранности, бронза на сегодня занимает ощутимую долю в мире антиквариата. Именно об этом мы сегодня и поговорим: что можно причислять к антиквариату, какая вообще бывает, как ее оценивать, и главное — где выгодно продать антикварную бронзу (статья будет особенно полезна жителям Москвы).

Какие изделия из бронзы можно считать антикварными?

Антикварные канделябры

Первое, что важно сказать — в статье мы говорим не о строгих правилах, а об общих признаках, особенно в части факторов, определяющих итоговую стоимость изделия, из которых всегда могут быть исключения. К примеру, по возрасту изделие вроде бы не дотягивает до полноправного антиквариата, но фигурка выпущена легендарной фабрикой на излете лет ее существования, а потому общая сумма вознаграждения может оказаться значительно выше некоторых гораздо более “старых” изделий.

Под общим понятием “антиквариата” обычно подразумеваются изделия возрастом от 100 лет и выше, особенно интересует коллекционеров XVIII-XIX век. Остальное определяется дополнительными факторами: общее состояние, редкость тиража, принадлежность к великому бренду или мастеру, историческая ценность и т.д.

Отличают эксперты старинную бронзу и по ее составу: именно в антикварных изделиях можно встретить реализацию “классического рецепта” из меди и олова, в то время как современные сплавы — это чаще алюминий, кремний и цинк. “Старая” версия сплава могла похвастаться непревзойденной износостойкостью, абсолютной устойчивостью к структурным изменениям (вроде ржавчины) при “обычном” хранении (например, на пролежавшей условно несколько десятилетий в воде бронзе все же можно обнаружить коррозию). Единственное внешнее изменение — это образующаяся с десятилетиями благородная патина — естественный “налет”, придающий изделию особый ценный оттенок. При этом именно патина — один из признаков подлинности возраста старинного изделия.

Как вообще получали бронзу?

Хотя сам по себе металл был открыт очень давно — порядка трех тысяч лет до нашей эры, при этом его обработка требует навыков и соблюдения технологии, особенно если мы говорим о высокохудожественных изящных произведениях искусства или украшениях. По своей сути бронза — это смесь меди и олова, однако для дорогих изделий с особенным цветом и отливом добавляют некоторую часть серебра или даже золота.

Методов обработки получившегося сплава существует довольно много, однако основных выделяют четыре:

  • Литьё
  • Художественная ковка
  • Выдавливание
  • Гравировка

Для получения более приглушенного эффекта применяют два последних, в то время как литье или ковка получаются более яркими и блестящими на солнце. В целом у мастеров каждой эпохи прослеживалась приверженность к тем или иным сплавам и методам обработки — это зависело как от степени мастерства, так и определенной моды.

Культурные традиции в производстве бронзы

Если рассматривать общие черты изделий с точки зрения временных отрезков, то можно отметить

  • Средневековье

    Очень часто встречаются изделия разной бытовой принадлежности, но при этом все они так или иначе связаны мифологическими и простыми житейскими сюжетами
  • Европейская эпоха возрождения
    Общий стиль меняет тенденция на романтизацию и некоторую праздную помпезность сюжетов — коснулось это, конечно, и изделий из бронзы как части художественных направлений. Картины взаимодействия людей никуда не делись, при этом изображаются более возвышенные занятия — танцы, музыка и т.д.
  • Царская Россия XVIII-XIX века
    Статуэтка со сценой охотыОсобенно любима коллекционерами, как частичка истинной истории своей страны. Отличается обилием сюжетов, связанных с “мужскими благородными” занятиями: охотой верхом на лошадях, сцены знаменитых сражений и подготовки к ним. Однако есть и второе сюжетное направление, очень быстро завоевавшее сердца русской знати: романтические сценки и в некотором роде комичные изображения животных — как в естественном своем поведении, так и при “людских” занятиях (например, сценка из двух собак, где одна — стоит за прилавком с овощами, а вторая с корзинкой в руках их приобретает). В значимой степени подобными изделиями знаменита “Венская бронза” фабрики Бермана. Третьим характерным направлением эпохи выступает арабская тематика во всех ее проявлениях: загадочные женщины Востока, купцы, торговцы коврами и т.д.

Стоит отметить, что для коллекционеров по всему Миру признанными лидерами по ценности антикварной бронзы являются изделия русских мастеров.

Антикварная бронза в религии

В религиозных целях такие предметы использовались очень часто и очень давно — начиная с ритуалов Древнего Египта. В большинстве стран и религий как сами бронзовые предметы, так и изображаемые на них символы и сцены всегда трактовались как знаки если не богатства, то как минимум благополучия.

  • В христианской культуре бронза являлась отсылкой к великому Суду (образ бронзового Змия).
  • В древнем Египте был особый сплав так называемой “Черной бронзы”, которой приписывались совершенно особые магические свойства, используемые в ритуалах.
  • Греки же ассоциировали бронзу с одной из образных эпох, “возрастов” человечества, во время которого люди стали особенно стойкими в виду частых конфликтов и войн (называя возраст “третьим”, бронзовым).
  • Кельты в свою очередь ассоциировали с образами дородности, богатства и процветания. Именно поэтому особенно распространена была именно посуда и фигурки — демонстрируемые предметы быта. Схожий смысл придавался изделиям из бронзы и в индуистских культуре и религии.

Так или иначе, как сам металл, так и изделия из него вне зависимости от культурных традиций, имели особенный смысл и определенным образом почитались.

Востребованные антикварные изделия из бронзы

В антикварном мире всегда есть свои “течения” и изменения спроса у коллекционеров на те или иные предметы, эпохи, изделия и т.д. Мы же по опыту можем подчеркнуть несколько популярных типов изделий из бронзы, которые имеют высокие шансы быть проданными за достойное вознаграждение:

  • Статуэтки
    Бронзовая статуя — одно из первых словосочетаний, в принципе ассоциирующихся с бронзой. Это же касается и небольших скульптурных предметов или групп, особенно если они причисляются к известным фабрикам или конкретным мастерам, или же связаны с известными историческими личностями.
  • Посуда и вазы
    Антикварные вазы из бронзыЕе можно выделить в особую категорию — это несколько более распространенный тип изделий ввиду своей большей функциональности, нежели статуэтки, плюс часто использовались как достойный подарок между представителями среднего и дворянского класса.
  • Украшения
    Несмотря на то, что бронза не относится к драгоценным металлам, мастера того времени порой изготавливали совершенно уникальные изделия, в свое время принадлежавшие крупным историческим персонажам (или их близкому окружению).
  • Предметы быта
    Различного рода подсвечники, лампы, подставки и так далее имели невероятное распространение в богатых домах XVIII века, а потому многие из них несут в себе уникальный кусочек истории.
  • Мебель
    Однозначно, такие предметы мебели мог себе позволить не каждый — вне привязки ко временному отрезку. Поэтому часто можно рассчитывать, что антикварный предмет мебели имел знатного владельца, что придает историческую ценность. Помимо прочего, для изготовления таких предметов требуется довольно высокий уровень мастерства — отсюда и большие шансы говорить о знаменитой фабрике или мастере, а соответственно — дополнительной художественной ценности при продаже.

Если говорить об антикварной бронзе в общем и целом, то на сегодня она составляет важную и серьезную часть интересов коллекционеров, особенно крупных ценителей. Рассматривая продажу подобных изделий, рекомендуем рассматривать скупки, работающие много лет и имеющие хорошую надежную репутацию — как салон GRANDFOR. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в прозрачности оценки и наиболее достойных суммах вознаграждения. Чтобы получить примерное понимание стоимости именно вашего экземпляра, достаточно заполнить форму или просто прислать пару фотографий изделия в мессенджер — оценщик очень быстро оценит и опишет происхождение и, конечно, ориентир по стоимости (оценку мы всегда производим бесплатно, быстро и в любое время суток).

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности