Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Иконы двунадесятых праздников

Важнейшие события земной жизни Иисуса и Девы Марии отмечены Великими двунадесятыми праздниками: к ним полагается проводить торжественные богослужения, предпразднства, попразднства и отдаяния. Такие значимые для сердца и души христиан события не могли не отразиться и в иконописи: к каждому из двенадцати событий относится своя икона, отмеченная особым красным знаком — небольшой круг с крестом внутри.

Рождество Пресвятой Богородицы

Первой иконой знаменуется своеобразная точка отсчета земной жизни Богородицы — ее рождение. Первые иконы, посвященные появлению на свет Богоматери, датируются VII веком, а в России — фрески в соборах первой половины XI века. Изображается в сюжете Святая Анна, мать Богородицы, на высоком ложе — и дабы подчеркнуть ее главенство и значимость, фигура Святой изображена более крупно относительно остальных. В различных вариантах исполнения иконы новорожденную Марию либо омывают, либо подносят Святой Анне, или же она лежит в колыбели.

Написанные в более поздние периоды иконы “Рождество Пресвятой Богородицы” характеризуются большим, чем ранее, обилием деталей: более точно показывается сам дом Анны и Иоакима, стол с подношениями и дарами. Все это одновременно и демонстрирует торжественность, радость от события, и показывают земной уклад (использование еды и убранств).

У христиан принято молиться у таких икон за здравие беременных женщин или детей и, конечно, молиться за возможность испытать счастье материнства.

Воздвижение Креста Господня

Крест здесь рассматривается не как источник великих мучений Господа, а как символ искупления, и икона описывает событие обретения этого важнейшего для христианского мира символа. В иконописи икона начала получать распространение в период XV-XVI вв. Хоть в сюжете иконы допускаются некоторые различия, обычно на ней изображается одноглавый храм и, само собой, демонстрация Патриархом Святого креста как обретенного знака. Икона всегда многолюдная, при этом среди фигур по разные стороны от креста часто изображаются царь Константина (чья мать и нашла крест) и царица Елена.

Вход в храм Пресвятой Богородицы

Анна и Иоаким до рождения Богородицы дали обет — в случае рождения ребенка, отдать его во служение в храм, посвятить служению Богу. Икона иллюстрирует обряд, в ходе которого трехлетнюю Святую Марию привели в храм, где ее встречает священнослужители. Сюжет демонстрирует всеобщий трепет от невероятного: совсем маленькая девочка, встав всего на первую из высоких пятнадцати ступеней храма, легко и быстро взошла по ним, словно зная свое предназначение.

Рождество

Следующим сюжетом выступает сразу Рождество Христово, так как земная жизнь и юность Пресвятой Богородицы почти неизвестна. Рождество — пожалуй, наиболее известное и одно из самых почитаемых событий, а также одна из самых популярных икон: младенец Иисус изображается лежащим в колыбели, а рядом возвышается Богородица. Икона — многофигурная: рядом изображаются волхвы с преподнесенными дарами, и непременно — Вифлиемская звезда, озаряющее рождение Господне в земном воплощении.

Крещение Господня (Богоявление)

Крещение Господня (Богоявление)

Великий праздник благословения Иисуса Святым Духом во время его крещения в водах реки Иордан отражается и в виде особого сюжета икон. Особая черта иконы — в ней заключен образ Божий во всех трех ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Рядом склонились перед Христом три ангела. Самым первым изображением сюжета считается “Равеннская мозаика” — круглая многофигурная икона с очень широкой “рамочной” частью изображения, вмещающую образы апостолов (основной сюжет заключен в небольшой круг в центре) от V-VI вв.

Сретение Господня

Богородица с младенцем Иисусом и праведным Иосифом встречаются с Симеоном и пророчицей Анной. Сюжет имеет некоторые допущения по вариантам иконописи: на некоторых версиях Господь на руках у Богоматери, на некоторых — на руках Симеона. Икона призвана напоминать о связи Ветхого и Нового завета.

Праздник Благовещения

Благовещение относят к одним из самых ранних сюжетов иконописи. Само по себе событие заключается в благой вести, данной архангелом Гавриилом Богородице — о том, что она удостоена выносить и родить Господа. Первые из найденных изображений сюжета датируются III веком (написаны на стенах римских катакомб). Древние иконы делятся на две основные группы по главному отличию: положению Богоматери на изображении. Существуют версии, где она сидит, а есть — где Дева Мария встает с места (что подчеркивает важность и неотвратимость новости: стоя было принято слушать царские указы). В Византии же (а затем и на Руси) большее распространение приняли иконы с сидящей за пряжей Богородицей, хотя встречаются оба вида сюжета.

Вход Господа в Иерусалим

Вход в Иерусалим

Точной даты у празднества нет — отмечается христианами событие за неделю до Пасхи — большинству оно известно под названием “Вербное воскресенье”. Икона излучает торжество: Иисус шествует, восседая на осле. Икона многофигурная: изображено ликование народа: в город прибыл Господь, о котором было сказано пророчество. В изображение заложено довольно много символизма: несмотря на общую триумфальность и почитание Христа, осел, на котором Он едет — символ кротости и смирения. На иконе обязательно присутствует пальма, символизирующая веселье и торжество, в ветви ее применялись для особых и важных случаев, встречали с ними представителей знати.

Как и свойственно ходу развития иконописи и мастерства художников, с веками сюжет “Входа Господа в Иерусалим” обзаводился все большим количеством деталей и уточнений. Сюжет воплощался множество раз не только в привычном виде икон, но и настенных рисунков и мозаик на стенах храмов.

Вознесение Господня

Вознесение Господне

Великий день перехода Христа из человеческого облика в божественный — явление Бога во всей Своей славе. Сюжет принято было изображать внутри куполов храмов, как величайшее событие. Как отдельный праздник Вознесение Господня известно с V века — в это же время появляются и первые иконы с таким сюжетом (одно из первых сохранившихся изображений вырезано из слоновой кости, и на резной деревянной двери в церкви в Риме). Позже вплоть до наших дней сюжет будет активно использоваться иконописцами: антикварные иконы XVIII — начала XX века «Вознесение Господня» пользуются спросом у знающих коллекционеров. Основной принцип сюжета: в верхней части иконы — вознесшийся Господь, под ним — Дева Мария и апостолы.

День Святой Троицы (Пятидесятница, “Гостеприимство Авраама”)

Название Пятидесятницы исходит из дня празднования после Пасхи — пятидесятого. В этот день Святой Дух сошел на троих апостолов. Согласно сюжету, они, трапезничая, сидят за столом — на улице, под дубом. Иконы с таким сюжетом относится к одним из наиболее древних — первые изображения датируются периодом II — IV вв. Довольно часто изображение можно встретить на стенах храмов по всему миру — как в виде фресок, так и мозаик.

Явление истинного лица

На горе Фавор Господь впервые явил своим преданным ученикам свой истинный образ в божественном свечении и нимбом над головой. Икона призвана напоминать о важности различения истинного лица от ложных образов.

Успение Пресвятой Богородицы

Икона описывает переход Богородицы из земной жизни в Небесную. Над лежащим телом Богоматери возвышается Христос — он уже готов принять ее душу в царствие свое. Святые, священнослужители и апостолы окружают ее. Сюжет иконы передает грусть и смирение с судьбой, и напоминает о том, что земная жизнь — лишь частичная обитель души.

Иконы праздников, напоминая о важных библейских событиях, всегда имели особую значимость — как для христиан, так и с точки зрения художественной ценности. С годами и веками иконы, особенно антикварные, лишь приумножают свою ценность, а потому все более интересны коллекционерам, особенно — антикварные, возрастом более 100 лет. С одной стороны, вы всегда имеете возможность продать такую икону (часто сюжеты праздников особенно интересны в скупке), при этом важно внимательно отнестись к выбору салонов Москвы. Именно GRANDFOR располагает репутацией салона, озвучивающего реальные ценность и стоимость икон, учитывающего все играющие роль факторы. Работая с крупными коллекционерами, мы можем себе позволить сделать более щедрое предложение, так как наш приоритет — максимально быстрый поиск качественных вариантов желаемых изделий.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности