Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Как расшифровать клейма на серебре

Дореволюционное клеймо на серебре

Серебро издревле славится как своей эстетикой, так и полезными свойствами, незаменимыми в ряде отраслей. Тем важнее становится вопрос верного определения пробы, как главного показателя качества изделия и понимания процентного содержания чистого серебра в сплаве (так как в полностью чистом виде металл не используется из-за высокой мягкости).

По закону на любом серебряном изделии, будь то серьги, кубок или любой другой предмет, должна быть указана проба в виде клейма — специального тисненого штампа, оформленного по установленному единому стандарту (единственное исключение формата клейма допустимо для серебряных монет — на них вся информация, как правило, оформлена в виде символов по индивидуальному макету. Однако же, чеканка монет допускается только государством). Стандартное клеймо состоит из двух основных элементов: изображения и номера. Разберемся, какие бывают и что значат каждые из элементов в этом сочетании.

Виды проб серебра для маркировки

Начнем с более простого — с цифры, означающей качество сплава (то есть — процентное содержание чистого серебра):

  • Чистое серебро. Наибольший возможный процент — это 99,9% (так как даже в чистейших самородках всегда присутствует погрешность в виде 0,01% примесей), он встречается обычно только в слитках и инвестиционных/коллекционных монетах и маркируется как 999 (в целом любую пробу можно расшифровать, просто поделив значение на 100 — получим процент серебра)
  • 960 проба

  • 960 проба существует среди стандартов, но используется крайне редко: в промышленности обычно достаточно более низких проб, а для ювелирные украшения получаются слишком мягкими и легко деформируются
  • 875 проба одна из “стандартных” и распространенных. Используется как для украшений, так и для столового серебра — ложек/вилок, а также различной посуды и утвари
  • Имперские пробы: 87 / 76 / 72 — на современный лад означают 875 / 800 / 750 пробы соответственно (так как до Революции цифра означала не процент, а “количество частей”)
  • 830/800 пробы считаются уже низкими для серебра, плюс часто имеют цветной подтон из-за повышенного содержания прочих металлов. Однако же тоже встречается в столовом серебре, просто несколько более доступном, чем из 875 пробы

Вторая составляющая — изображение слева от цифр (“Знак удостоверения”), и история правил по этой части клейма имеет интересную и даже цикличную историю:

  • Голова влево
    Первые клейма вводились во времена Российской империи, и одним из первых стандартов стал свод правил 1899 года: голова женщины, смотрящей влево (как бы затылком к цифрам пробы)
  • Голова вправо
    С 1908 года голова “повернулась” вправо — лицом к пробе
  • Звезда, серп и молот
    На советских клеймах в определенный период изображалась звезда с серпом и молотом внутри, как знак качества — такой вид клейма действовал с 1958 по 1994 год. Позже изображение было заменено — вернулась “правая” женская голова в кокошнике
  • “Кораблик”
    Немногие знают о его существовании — такое изображение штамповалось на серебряных изделиях, поставляемых на экспорт с 1965 по 1991 год

Дополнительные клейма

Разные пробы серебра

На серебряных изделиях могут встречаться, помимо обязательного стандарта (голова / звезда и номер пробы) так называемые дополнительные клейма. Они не несут в себе строгий стандарт качества или обязательства, однако могут поведать об истории или происхождении конкретного изделия. Например:

  • Именники
    Клейма по названию производителя не входят в строгий стандарт для серебра. Среди наиболее известных — “ПЛАТИНОПРИБОР”: такое клеймо оставляли на столовых приборах, произведенных одноименным заводом (несмотря на звучное название, изготавливал он не только из платины, но и из прочих драгоценных металлов). Эта отметка встречается часто на антикварном серебре, так как завод работал с 1918 года. Второй довольно широкий пример — маркировки от МЮТ с 1923 по 1926 года — тоже способ усилить “бренд” завода — московского ювелирного товарищества, или ЛЮ — Ленинградская ювелирная фабрика.
  • Шифр пробирного надзора
    Указывался в виде буквы, в зависимости от конкретного периода — греческого алфавита (ранний Советский Союз 1927 — 1958) или русских букв (1958-1991). Буквы означали город: Петербург (Ленинград), Одесса, Киев или Кострома.
  • Шифр года выпуска изделия
    Применялся (из широко известных случаев) у Ленинградской ювелирной фабрики, где рядом с именником проставлялась цифра от 0 до 9, означающая год выпуска. Вполне справедливый вопрос — как же одной цифрой выразить все четыре — например, 1967? Ответ прост — десятилетие определяется по другим дополнмтельным деталям, например, изображению “Знака удостоверения”: голова рабочего — 1950е, звезда — 1960е. Позже десятилетие шифровали расположением элементов в именнике относительно друг друга (в 1970х писали последнюю цифру года не справа, а слева от названия завода), еще позже — добавлением точки (1980е) и двоеточия (1990е).

Если у вас имеется изделие из серебра и вы рассматриваете его продажу, рекомендуем обращаться в GRANDFOR не только из-за высокого размера вознаграждения, но и за лояльный подход к клиентам и достойный уровень сервиса. Даже если изделие повреждено или проба повредилась — не беда, мы поможем быстро проверить изделие и при вашем согласии — выкупим его. Оценка всегда проводится бесплатно, а для изделий в хорошем состоянии или антикварных экземпляров — в обязательном порядке учитываем наценку за художественную и историческую ценность. Обращайтесь — достаточно написать нам на сайте или в мессенджер, оцениваем быстро, удаленно или в нашем салоне.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности