Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Какие разновидности сплавов серебра существуют?

Серебро — металл благородный и драгоценный, его добыче и использованию было отведено особое место на протяжении всей истории цивилизации. Но не только ювелирные украшения производятся из этого благородного металла, он также широко применяется в промышленности. Кроме того, многие сплавы с серебром в составе обладают уникальными свойствами, которые делают их идеальными для использования в различных отраслях, начиная от электроники до медицинских изделий. А чистое серебро, благодаря своей стойкости к окислению и коррозии, остается одним из самых популярных и изысканных материалов для изготовления украшений.

Металл наиболее известен не только эстетическими качествами, но и уникальным набором физических свойств. Это один из лучших теплопроводников (на втором месте после меди) и отличный электропроводник, что делает серебро крайне важной составляющей в производстве электроники и электротехники. Помимо прочего, нельзя не отметить антибактериальные свойства (поэтому серебро необходимо для ряда медицинских изделий). Интересно, что серебро незаменимо в качестве абсорбера нейтронов в ядерной энергетике благодаря своей высокой плотности.

Сплавы серебра

Сплавы серебра и лигатуры

О какой бы сфере применения серебра мы не говорили, практически везде используется серебро не в чистом виде, а с какими-либо примесями. Это обусловлено тем, что условная 999 проба — очень мягкая и пластичная, плохо держит форму и выдерживает давление. При этом добавление даже небольшой доли других металлов способно придать сплаву уникальные свойства:

    Серебро и медь

  • Серебро + Медь
    Применяется часто и во многих отраслях (за счет своей доступности в том числе). Сплав немного красноват, но зато намного более крепкий.
  • Серебро + Платина
    Добавляется практически всегда ради создания износостойких украшений (так как в силу высокой стоимости для промышленных отраслей сплав получается нецелесообразно дорогим).
  • Серебро + Никель
    Сплав с никелем в зависимости от пропорции может встретиться как в ювелирных украшениях, так и в промышленности. Однако людям с чувствительностью к никелю или аллергией стоит аккуратно относиться к таким украшениям.

В качестве экзотического сплава украшений в качестве лигатуры иногда применяется кадмий. Он придает светлый, почти белоснежный оттенок, но при большом содержании может быть токсичен.

Виды серебра

  • Родированное
    Один из самых распространенных и популярных вариантов. Подразумевает нанесение специального, очень тонкого, слоя родия на поверхность, что позволяет дольше сохранять украшение в изначальном виде, избежать царапин и темных пятен. Однако важно понимать, что все свойства, обеспечиваемые прямым контактом с непосредственно серебром, не “проходят” через слой радия — вы контактируете только с покрытием.
  • Черненое серебро

  • Черненые классическое (состаренное серебро)
    Это вид серебра, получившего свою черную окраску в процессе обработки специальными химическими растворами. Чернение серебра производится для создания эффекта старины или для усиления контраста в украшениях и предметах интерьера. Процесс чернения серебра может происходить несколькими способами: химическое погружение (в раствор с сульфидом натрия), выпаривание раствора (серебряное изделие нагревают в особом растворе серной кислоты и добавляют серу или медь, что приводит к окислению поверхности серебра).
  • Лазерное чернение
    Подвергает поверхность серебра обработке точечным лазерным излучением, что приводит к образованию черной окраски на поверхности изделия. Черненое любым способом серебро приобретает необычный вид, в том числе эффект подчеркивания гравировок и текстуры в целом.

Как проверить пробу

Гидростатический способ

Самый верный способ — гидростатический: так определяют качество изделий как из золота, так и из серебра. Он известен со времен Архимеда и все так же актуален на сегодняшний день. Плотность — это вес изделия погруженного в воду делится на вес изделия измеренный обычным способом — просто “на весах”.

Взвешивание в воде делается так: прежде всего необходимо убедиться, что перед нами хорошие весы, способные определять сотые доли грамма. Далее в небольшой стаканчик наливается дистиллированная вода (больше половины стакана) и ставится на весы (не забудьте сбросить вес через режим “тара”. На крайний случай можете просто высчитать разницу в весе стакана с водой без изделия и с изделием).

Само же изделие нужно аккуратно подвесить на ниточку и в таком виде погрузить полностью в воду — так, чтобы оно не касалось ни одной стенки стаканчика. Полученный вес мы и делим на результат предварительного “сухого” взвешивания изделия. Итоговая плотность должна совпадать с нормативными значениями для пробы серебра, указанной на вашем изделии.

Серная мазь из аптеки

Незаметный участок нужно совсем немного потереть самой мелкой наждачной бумагой, по сути очистив его. После этого наносим на это место серную мазь (много не требуется). Через 10 минут мазь можно стереть салфеткой и оценить результат: если изделие из серебра, то от мази останется темное пятно (его можно сошлифовать, чтобы не портить вид). Степень выраженности пятна зависит от пробы: как ни странно, более темная отметина проявится на более низкой пробе.

Магнит

Как известно, серебро не притягивается к магниту (однако имейте в виду, что существуют и некоторые недрагоценные металлы, которые тоже не “магнитятся”).

Подытожим

Самый надежный способ уберечься от подделки — это приобретать в проверенных салонах с хорошей репутацией. Стоит отметить, что в России серебро подделывают крайне редко, если только не покупать совсем уж “с рук” или на открытом рынке.

Если же вам досталось в подарок или наследство серебро и вы желаете проверить, имеет ли смысл их нести в скупку (как как бывает, что изделие не понравилось или в конкретный момент просто более интересны деньги) — часто достаточно просто взглянуть на пробу (или сфотографировать в хорошем качестве, прислав в мессенджер GRANDFOR — оценщики быстро и бесплатно подскажут, серебро ли это и на какую сумму вознаграждения можно рассчитывать при личном визите в салон).

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности