Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Какой антиквариат ценится сегодня

Как показывает статистика, на сегодня рынок антиквариата только расширяется и количество ценителей увеличивается, при том, что антиквариат — довольно ограниченный ресурс, где увеличить число экземпляров просто невозможно (по крайней мере до той поры, пока не будет изобретена машина времени). Для обладателей редких и старинных вещей это хорошая новость, позволяющая рассчитывать на удорожание изделий. При этом рассматривая антиквариат в целом, довольно легко растеряться в его разнообразии: как понять, какие типы антиквариата сейчас особенно ценятся? Ведь как купеческие серьги, так и старая икона, или советский фарфор — это всё попадает в данную категорию. На что есть спрос и на что можно рассчитывать? Обо всем этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Что важнее?

Далеко не любой старый предмет можно назвать антикварным, и не любой антиквариат стоит дорого. И несмотря на то, что каждое изделие всегда рассматривается и оценивается индивидуально, тем не менее, существует ряд основополагающих параметров, по которым можно примерно сориентироваться, насколько ценная перед вами вещь.

Возраст

Древний фолиант

Самый очевидный и известный параметр: “при прочих равных” именно возраст является ценностным ориентиром. Однако же помните, что это — лишь один из факторов: вполне может сложиться ситуация, что при сравнении двух условно одинаковых предметов более “молодой”, но при этом в намного более хорошем состоянии экземпляр будет стоить значительно дороже, несмотря на сравнение с более “возрастным” собратом.

В целом планка возраста, от которой можно начинать присваивать статус “антиквариата” считается от 100 лет (однако по некоторым источникам и часть категорий к антиквариату можно отнести и от 50-60 лет). Все, что “моложе” — это скорее винтаж. Винтаж тоже, бывает, в некоторых случаях оценивается очень и очень высоко (смотря, опять же, по редкости изделия и его художественной или исторической ценности) — об этом мы тоже расскажем.

Историческая или художественная ценность

Художественная ценность

Эти понятия, хоть и близки, но все же имеют отличия. Под исторической ценностью обычно имеется в виду соблюдение одного из двух факторов (хотя не исключено и их сочетание) — предмет либо имеет отношение к какому-либо исторически значимому событию (к примеру, изображает знаменитое сражение, а может — находился в каком-то важном месте во время свершения известных событий), либо имеет отношение к исторической личности (условно, принадлежал знаменитому купцу, творцу или политику).

В свою очередь художественная ценность — это признанный уникальный или редкий стиль воплощения предмета, или один из первых экземпляров, этот стиль в дальнейшем основавших. Сюда же можно отнести предметы, вышедшие из-под руки знаменитых творцов — художников (или брендов, мануфактур), скульпторов, иконописцев и так далее. Пример, понятный каждому — изделия, выпущенные фабрикой Фаберже или самим ее основателем.

К этому же фактору можно отнести редкость конкретного экземпляра: например, фарфоровая фигурка выпускалась на протяжении десятилетия, при этом первая тестовая партия была выпущена в виде десяти экземпляров и имеет особое клеймо. Именно эти первые десять фигурок будут стоить в разы или даже сотни раз дороже в силу своей редкости. А если они относятся к важным историческим событиям — скажем, ранний советский агитационный фарфор, то “наслаиваем” еще и этот фактор как сильно влияющий на рост стоимости изделия.

Заводской брак (для серийных изделий)

Советская монета

Наиболее известные случаи, когда брак способен в геометрической прогрессии увеличить стоимость предмета, представлены в нумизматике, ведь чеканка монет — дело государственной важности под особым контролем, и ошибки в процессе производства крайне редки. Поэтому практически любые “перепутки” сразу же становятся предметом коллекционного интереса.

Общее состояние (сохранность)

Опять же, если рассматривать общий объем экземпляров какого-либо предмета, известных на коллекционном рынке на конкретный момент, оценщику известно “среднее по больнице” состояние: общая целостность, наличие повреждений, комплектность, сколы и т.д. И в сравнении вашего экземпляра с этой “средней” будет понятно — дешевле или дороже “рынка” будет стоить конкретный предмет. Конечно же, за изделия в “заводском” качестве всегда предлагается наибольшее вознаграждение. При этом существуют настолько редкие предметы, что их появление в любом состоянии вызывает неподдельный ажиотаж.

Материалы, из которых создано изделие

Само собой, предметы из золота, платины или серебра будут сами по себе довольно дорогими. А уж если на них “наложить” солидный возраст — к стоимости драгметаллов добавляются прочие факторы антиквариата: историческая и художественная ценность, отношение к известному бренду или мастеру и т.д.

Какие бывают особенности у отдельных видов антиквариата?

При всем прочем хочется отметить, что указанные ориентиры — лишь самые общие, лишь верхушка айсберга, и в оценке каждого предмета учитывается очень много тонкостей и особенностей, свести которые в какой-то единый справочник просто невозможно. Как бы не структурировались факторы оценки, есть такая вещь, как спрос на коллекционном рынке в конкретный момент — своеобразная мода, когда предметы какого-то конкретного вида, направления, периода и т.д. становятся “нужны всем” — их запрашиают и ищут. А спустя некоторое время пик интереса смещается уже в другую сторону.

Чтобы несколько проще было ориентироваться в мире антиквариата, не лишним будет принять во внимание несколько советов, относящихся к конкретным типам изделий:

Картины

Картина сцена охоты

Часто коллекционеры, рассматривая покупку дорогостоящих полотен, требуют документального подтверждения и экспертизы. Однако если вы рассматриваете продажу, то GRANDFOR берет эти заботы на себя и не вычитает их из стоимости вознаграждения. В картинах часто большое влияние имеет известность конкретного художника, причем не менее важна оригинальность (в некоторых ситуациях ученики художников могут иметь обыкновение подписывать работы его именем).

Книги

Антикварные книги всегда несли в себе особый шарм даже для людей, далеких от мира коллекционирования. И, несмотря на кажущуюся простоту выбора старинных книг, в них тоже есть свои нюансы, и не мало. Кроме само собой разумеющегося общего состояния экземпляра, важно обращать внимание на конкретное издательство и тираж (внешне похожие книги могут нести в себе совершенно разную редкость и коллекционную ценность, а также многие коллекционные издания могут переиздаваться, считаясь “новоделом”). К тому же, к книгам могут применяться все те же общие факторы оценки — принадлежность известной или исторической личности, связь с крупными событиями и т.д.

Монеты

Здесь чаще всего важными факторами выступают два момента: материал, из которого монета изготовлена и ее редкость. Конечно, совершенно отдельно оцениваются монеты-”перепутки”, то есть с производственным браком: задублированные элементы, аверс и реверс от разных монет, опечатки и т.д.

Фарфор

Антикварный агитационный фарфор

Здесь зачастую главенствующую роль играет целостность (отсутствие сколов и реставраций) и редкость фигурки или предмета посуды. Отдельным пластом можно выделить советский агитационный фарфор, где высоко ценятся как созданные в первое десятилетие СССР экземпляры, так и предметы ограниченного тиража. Выделяются и свои производители — например, легендарный ЛФЗ (он же — ГФЗ или императорский фарфоровый завод, в зависимости от конкретного периода его существования) и его отдельные скульпторы, высоко почитаемые в среде ценителей искусства.

Возраст фарфора без определенного опыта и базы знаний бывает определить непросто, однако некоторые ориентиры помогут в это задаче. Первое, на что стоит обратить внимание — это клеймо (обычно на донышке) — каждому заводу или мастеру, а также временному периоду соответствует определенный вид и особенности рисунка или оттиска клейма.

Какой антиквариат быстро прирастает в цене?

С одной стороны, любой предмет коллекционирования со временем только дорожает, однако же разные направления антиквариата проявляют динамику по-разному. Примечательно, что на фоне даже крупных мировых событий средняя стоимость предметов антиквариата и интерес в этой сфере только растет — аналитики отмечают доходность на уровне 15-30% для разных категорий. Рассмотрим на предмете наиболее доходных групп антикварных изделий.

Среди картин стабильно востребованы полотна как западных, так и русских художников 1920-1930 годов, а также русский авангард. В книгах особенным сектором выделяются церковные книги и издания, при отделке которых использовались драгоценные металлы и камни. Конечно же, ценятся редкие издания XIX века и ранее. Довольно прибыльным кластером считаются антикварные часы — как карманные, так и более масштабные — например, каминные или даже напольные.

Однако же стоит помнить, что в силу большой градации индивидуальных факторов и доступности оценки профессиональными антикварами, всегда имеет смысл просто показать ваше изделие оценщику. Например, в GRANDFOR для этого достаточно заполнить форму на сайте или же просто написать в Whatsapp, прислав пару фото в хорошем качестве. Салон очень давно работает с серьезными коллекционерами, а потому может похвастаться щедрыми вознаграждениями, надежностью и хорошим сервисом. В отличии от аукционных домов вы сразу и четко знаете сумму вознаграждения, а также получаете ее сразу же на руки в полном объеме (в то время как обращаясь к аукционам можно ждать месяцы и даже годы). Обращаясь в GRANDFOR, вы можете быть уверены в репутации салона и максимально достойной оценке!

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности