Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Красное золото

Красное и обычное золото

Сам по себе термин “красное золото” несколько менее распространен по сравнению с классическим сплавом, “желтым” и “белым” золотом, однако тоже заслуживает внимания за счет своих уникальных свойств. Его важно не путать с червонным золотом, так как “червонное” — это высококачественный сплав 900 пробы (красный цвет у него проявляется лишь при сильном нагревании). А именно “красное золото” в общепринятом понимании — это сплав золота и меди (обычно в соотношении 75% драгоценного металла и 25% лигатуры, однако бывают вариации — чем больше меди, тем “краснее” изделие) в ювелирном деле и для изготовления предметов роскоши. Рассмотрим более подробно его ключевые отличительные черты и свойства.

Повышенная устойчивость к повреждениям

Стоит отметить, что добавление меди производится вовсе не из соображений экономии. Помимо приятного оттенка, медь придает сплаву гораздо более высокую прочность и устойчивость к царапинам (как известно, “чистый” благородный металл очень мягкий). Поэтому можно смело сказать, что украшения из красного золота — это изделия на века (кстати, довольно часто обручальные кольца делают именно из него благодаря непревзойденной износостойкости).

Разнообразие оттенков

Оттенки розового золота

Красное золото может иметь различные оттенки, которые зависят от концентрации меди и других металлов, добавленных в сплав. В частности, оттенок красного золота может варьироваться от красно-желтого до насыщенного красно-коричневого. Один из ключевых факторов, определяющих оттенок красного золота — это количество меди, добавленной в сплав. Чем больше меди содержится в сплаве, тем более насыщенный и красный будет оттенок золота. Как в свою очередь влияет и количество золота: чем больше его в сплаве, тем более желтый будет оттенок получившегося сплава.

Кроме того, цвет может зависеть от других металлов: например, добавление серебра может помочь создать светлый розовый оттенок (“розовое золото”), тогда как добавление никеля может придать изделию более серый подтон.

Пробы красного золота

Проба — это строго определенная маркировка изделия, указывающая на содержание (долю) золота в сплаве. Наиболее распространена метрическая система маркировки проб — указанная на штампе цифра напрямую указывает на процент чистого золота в сплаве из 1000 частей: например, классическая 585 проба — это 58,5% благородного металла.

В России установлены следующие пробы для красного золота:

  • 375 проба (37,5% чистого золота, а оставшиеся 62,5% — медь и прочие лигатуры. Применяется для украшений очень редко);
  • 585 проба (самая распространенная. Использует 58,5% золота в составе. В советских украшениях встречается в виде вариации “583”);
  • 750 проба (высококачественный сплав, содержит 75% чистого золота);
  • 958 проба (соответственно, 95,8% драгметалла — почти “чистое” золото).

Где применяется красное золото

Благодаря своим прочностным характеристикам и цвету, помимо ювелирных украшений, красное золото применяется в самых различных отраслях промышленности и дизайна:

    Золотая ложка

  • Роскошная посуда: это могут быть как тарелки, так и столовые приборы.
  • Интерьер: декоративные предметы, такие как лампы, зеркала, рамки для фотографий, подсвечники и другие, изготовлены из красного золота.
  • Мебель: красное золото используется для отделки мебели высокого качества, такой как ручки, опоры и детали для шкафов и комодов.
  • Награды и медали: военные, спортивные и другие заслуги могут быть отмечены наградами и медалями, изготовленными из красного золота.
  • Медицина: одно время были очень популярны зубные коронки и импланты из золота. Помимо этого, благодаря своей инертности к человеческому организму и гипоаллергенности, некоторые инструменты изготавливаются с добавлением или покрытием из золота.

Где лучше покупать и продавать?

Касаемо покупок золотых изделий мы всегда рекомендуем обращаться только в проверенные салоны и магазины с хорошей репутацией — это позволит быть уверенным в качестве и впоследствии при желании или необходимости выгодно его продать.

Если при продаже ключевая задача — это не временный залог, а именно максимальная выручка денег, то выгоднее всего обратиться в хорошую скупку (как, например, салон GRANDFOR, предлагающий максимальное вознаграждение за изделия). Часто примерное понимание стоимости можно узнать просто написав в мессенджер и прислав несколько фото при хорошем освещении и в достаточном качестве, чтобы разглядеть детали.

Если мы говорим о редком, брендовом или антикварном украшении, то основной добавочной стоимостью может стать как раз даже не само золото, а его историческая и художественная ценность, что в некоторых ситуациях способно увеличить стоимость вознаграждения в несколько раз (помните, что хороший салон всегда открыто расскажет о происхождении и истинной стоимости ваших изделий).

Как лучше ухаживать?

Правильные условия хранения позволят и вам как можно дольше сохранять приятный первозданный вид изделий, так и при оценке (в случае продажи в скупку) хорошее состояние всегда увеличивает сумму. Итак:

  • Полоскание в теплом мыльном растворе позволит избежать потускнения поверхности
  • Для изделий без камней допустимо использование мягких щеточек, а вот для украшений с камнями они не рекомендуются — лучше воспользоваться специальными салфетками
  • Старайтесь снимать украшения (особенно кольца) перед активностями: тяжелым физическим трудом или упражнениями, в ситуациях когда можно “зацепиться” кольцом или иным украшением

Подрезюмируем основные свойства красного золота:

  • Намного более прочное, чем “чистое” благодаря добавлению меди и других металлов в сплав. Это делает его более устойчивым к повреждениям, деформации и царапинам.
  • Имеет прекрасный эстетический вид и хорошо сочетается с различными камнями и материалами. Его теплый розовый оттенок считается классическим и изысканным.
  • В отличии от других металлов, красное золото не темнеет со временем и не подвержено коррозии.
  • Является хорошей инвестицией — при необходимости (или если изделие просто надоест) его всегда можно продать в GRANDFOR за весьма достойное вознаграждение.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности