Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Лимонное золото

Лимонное золото — относительно “молодой” вид сплава и используется чаще в виде комбинированной части украшений, чем полностью самостоятельный сплав (хотя встречаются изделия и целиком выполненные из лимонного золота). Все это благодаря уникальному спектру оттенков ярко-желтого цвета, обеспечиваемого определенной пропорцией серебра в виде примеси. К слову, встречается такая смесь золота с долей серебра и в виде самородков (“электрум”), хотя и очень редко.

Кольцо из лимонного золота

Основные свойства, плюсы и минусы

Плюсы лимонного золота в целом те же, что и у классического хорошего сплава: дополнительные лигатуры дают пластичность при работе с металлом, при этом получающееся изделие гораздо более износостойкое и прочное в процессе эксплуатации, чем чистое золото. Стоит отметить, что красное золото (с преобладающим добавлением меди среди лигатур вместо серебра) может похвастаться более высокой прочностью, чем лимонное. При этом ее все равно более чем достаточно для обычных условий носки — редко кто ежедневно и целенаправленно проверяет на прочность, скажем, серьги.

Лимонное серебро нестандартных оттенков

Как ни странно, лимонное золото может быть далеко не только, собственно, “лимонным”, то есть иметь конкретно желтый подтон. При добавлении некоторого количества калия, палладия или цинка сплав может приобретать и легкий оливковый оттенок, при этом встречаются составы даже ярко-зеленого цвета. Однако спешим предупредить о непрактичности и даже опасности таких сплавов. Даже если “душа лежит” к зеленому, некоторые из них могут быть токсичны для человека, плюс они значительно уступают в прочности.

Проба на лимонном золоте

Пробы

На нашей практике превалирующую долю всех изделий из лимонного золота составляет сплав 585 пробы (то есть 58,5% чистого золота в составе) — это своеобразная “крепкая классика”. В ситуациях, когда проба за счет серебра ниже (то есть золота — меньше, а серебра — больше), оттенок получается более светлым. В случае же, когда в сплав добавляется медь, мы уже будем вести речь о розовом или красном золоте, так как медь довольно сильно “окрашивает” сплав в рыжие оттенки. Классическим “рецептом” лимонного золота считается 29,5-30,5% серебра в сплаве и 11-12% меди, а на золото приходится 58,5%.

Где применяется лимонное золото

Используется в основном именно в ювелирном деле и в преобладающей части — в декоративных ювелирных украшениях, так как в плане физических свойств не уникален относительно прочих сплавов и при этом более дорогой (так как в качестве основы лигатур используется тоже драгоценный металл).

При всем этом благодаря красивому оттенку прочно завоевал свою аудиторию и любителей. Лимонное золото вполне уместно смотрится как в композициях с драгоценными камнями, так и в изделиях, сочетающих несколько видов золота разных цветов.

Где можно его купить или продать?

Приобретать любые изделия из драгоценных металлов стоит только в официальных магазинах (к сожалению, приобретая золото “с рук” или ненадежных торговых точках велика вероятность нарваться на подделку). А в ситуации, когда нужно продать лимонное золото или другие его сплавы, самый удобный и в целом оптимальный вариант в Москве — это обратиться в салон GRANDFOR. На скупку золота любого состава всегда предлагаются высокие цены, а также учитывается художественная и историческая ценность, а также принадлежность к известным брендам или мастерам.

Как обеспечить наилучшую сохранность изделий?

Уход за лимонным золотом

Общие рекомендации по хранению и уходу совпадают с классическими советами для золотых украшений: избегать абразивных или агрессивных средств при чистке, а при необходимости убрать забившуюся грязь просто оставить в растворе мыла или нашатырного спирта.

Протирать изделия лучше специальными салфетками для золота — они наиболее бережны к металлу и не оставляют царапин. Сплав не окисляется и сохраняет свои свойства на протяжении всего срока эксплуатации — в этом плане состав очень удачный.

В качестве итога можно заключить, что лимонное золото — прекрасная альтернатива более классическим сплавам с хорошими прочностными характеристиками и уникальным оттенком, выдающимся среди остальных и подчеркивающих индивидуальность своего владельца. Благодаря использованию в качестве лигатур серебра вместо классической меди, сплав можно назвать и более “благородным” и дорогим, так как практически целиком состоит из драгоценных металлов. Он отлично смотрится как самостоятельно, так и в сочетании с золотом других оттенков. И конечно же, это прекрасная инвестиция, так как при необходимости изделия из лимонного золота всегда можно продать в GRANDFOR за весьма достойное вознаграждение.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности