Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Как оценивают антиквариат

Антиквариат — подлинный носитель истории, который невозможно заменить ничем другим. Именно он сохраняет и несет в себе все пережитое и увиденное за многие года, десятилетия и века. Именно это и завораживает коллекционеров: возможность прикоснуться и обладать частицей прошлого, чья ценность вне моды или времени.

Разберемся же подробнее в частых вопросах и что самое важное — как же его оценивают? Тем более, что в современном мире все более распространяется онлайн-оценка антиквариата (наиболее распространена по Москве, так как позволяет получить примерное понимание без утомительных поездок).

Как вообще оценщик с одного взгляда понимает, что из предметов старины — ценное, а что нет?

Быстрая оценка, и тем более по нескольким фото — это только опыт и еще раз опыт. Как правило, в хорошей скупке работает несколько оценщиков, каждый из которых специализируется на своем направлении: например, ювелирные украшения, монеты и значки, фарфор и посуда, книги и картины, и т.д. Перевидав в своей жизни много тысяч похожих предметов, уже с одного только элемента видишь свойственные тому или иному времени, фабрике или мастеру тонкости.

Как одна маленькая монета может стоить дороже целого дома?

Редкая советская монета-перепутка

Прежде всего это, конечно, далеко, очень далеко не всякая монета. Весь секрет в редкости: особенно коллекционерами ценятся ошибки, допущенные при чеканке (к примеру, пропечатался двойной узор или узор с “тенью” в том месте, где он должен быть один). Или, к примеру, выпущенные одним из правителей специальный тираж в несколько сотен или даже десятков экземпляров в честь какого-либо события. Понятно, что вероятность “случайно” обнаружить такой экземпляр у себя в зимней куртке — почти равна нулю, но да — такие монеты стоят очень дорого.

Почему бывает, что разные скупки озвучивают даже кратно разную стоимость на один и тот же предмет?

Скажем прямо — это зависит от репутации скупки, в которую вы обратились. К примеру, GRANDFOR, сотрудничая с серьезными коллекционерами, располагает несколько большими бюджетами и нам выгоднее предложить настоящую стоимость: так мы выигрываем по всем фронтам. В лице продавца мы получаем постоянного клиента, а для коллекционеров мы быстро находим желаемый предмет.

Есть ли какие-то общие критерии, на которые обращать внимание, чтобы ориентироваться в ценности своих предметов?

Агитационная тарелка

Конечно. При этом важно понимать, что при наличии обобщенных ориентиров, для разных направлений антиквариата актуальны свои ключевые параметры: например, если для картин это имя художника, то для монет — редкость и наличие ошибок чеканки, а для часов — год выпуска.

  • К общим параметрам можно отнести, конечно же, возраст — ведь это антиквариат (в целом антиквариатом считаются предметы от 100 лет, а все более “молодое” — это винтаж).
  • Иногда важен не столько возраст как цифра, сколько конкретный исторический период и пересечение с важными событиями.
  • Имеет роль общее состояние предмета (идеальный вариант — это хорошее состояние без реставраций).
  • Обращается внимание на известность имени производителя, фабрики или мастера, и конечно же — редкость практически всегда ставится во главу угла.
  • Конечно, имеет значение и материал изготовления — к примеру, если ваше изделие из драгоценных металлов и камней или с их добавлением, то оно по умолчанию будет стоить дороже.
Как вообще продать свои изделия, и при этом не продешевить?

Прежде всего, внимательно отнестись к выбору скупки: как давно они работают, где находится офис (мелкие скупки, предпочитающие разовую выгоду хорошим выстроенным отношениям с клиентами, как правило, не дорастают до офиса в центре), имеется ли бесплатная оценка и возможность выдачи акта оценки на руки. Все это есть в GRANDFOR и помимо этого — предлагается сервис быстрой и бесплатной оценки по Whatsapp в любое время суток.

Нас иногда спрашивают о целесообразности ориентира на онлайн-аукционы. Выбор, конечно, всегда за вами, но мы рекомендуем иметь в виду два важных аспекта. Первое — аукцион никогда не располагает возможностью полной и мгновенной выплаты, в отличии от нашей скупки. Мы нередко слышали досадные истории от клиентов, которые размещались годами на аукцион-площадках, прежде чем обратились к нам, и сожалели о зря потерянном времени, особенно приятно удивившись предлагаемой нами цене. Второе — обращайте внимание на цену, по которой аналогичные предметы в аналогичном состоянии именно продавались, а не просто были выставлены (так как на площадке может выставиться абсолютно любой, взяв цену просто из головы, но в итоге так и не продав изделие). Скупка — это всегда надежнее как в плане цены, так и с точки зрения скорости получения денег.

Как определяют, что, скажем, сахарница из дедовского гаража была триста лет назад на купеческом столе?

Скажем сразу: утверждать ценность или принадлежность, например, к царскому двору, просто “на словах” никогда не получится. Такие вещи всегда должны иметь подтверждение в исторических архивах, справках, специальных каталогах и т.д. Так как опытные оценщики, особенно специализирующиеся в одной области антиквариата, такие документы знают уже практически наизусть, они часто сразу могут узнать редкие, ценные и имеющие особую историю предметы (тем и ценно обращение в хорошую скупку, так как в иных случаях легко прогадать).

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности