Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Старинные зеркала

Зеркала практически с момента своего появления ассоциировались с чем-то мистическим — именно поэтому их было принято размещать в укромных местах, чтобы в идеальном варианте зеркалом мог пользоваться только владелец. И даже при этом долгое время полагалось зеркало завешивать тканью, когда оно не используется по назначению. На сегодня же производство стекол и зеркал ушло далеко вперед, а поверья, напротив, канули в Лету, при этом оставив нам богатое наследие антикварных изделий. В этой статье мы разберем основные виды антикварных зеркал и, конечно же, историю их происхождения, распространения и применения на Руси, а также некоторые связанные с этим обычаи.

Ручные зеркальца на Руси

Первыми в обиходе появились, конечно же, небольшие “ручные” зеркальца, чуть позже — настольные версии на подставке, но тоже небольшого размера. В силу своей редкости зеркало считалось большой ценностью, а потому всячески эта ценность подчеркивалась за счет красивой рамы: резные узоры, золочение, серебрение, кожаные оплетки и т.д. Хранить их было положено в шкатулках и сундуках — там же, где и резные гребни. Делалось это не столько из бережливости, сколько из поверий, что чужой глаз не должен глядеться в ваше зеркало, ибо в нем живет как добро, так и зло, и от умысла глядящего многое зависит. Стоит отметить, что первые зеркала были вовсе не на стеклянной основе: этот были гладко отшлифованные и идеально гладкие металлические поверхности. И лишь со временем удалось подобрать правильную “подложку” к прозрачному стеклу, чтобы получить из него аналог современных зеркал.

Начало распространения зеркал: дворцы и знать

Как и многие новшества, в первую очередь зеркала появились у царей, затем понемногу стали распространяться у знати, и лишь затем, много десятилетий спустя, стали доступны “простым смертным”. Схожий алгоритм коснулся и зеркал, а основной точкой отсчета считают петровские времена. Именно в Санкт-Петербургских дворцах XVIII века, построенных по новым стандартам, стали появляться зеркала не только в спальных комнатах, но и в прочих.

Петр I

Зеркала с навершиями при Петре

При Петре I стали развиваться различные оформления зеркал — как раз потому, что они “вышли из тени”: зеркала больше опасливо не закрывали тканями, спасаясь от сглаза. Одно из самых популярных оформлений — это острые пики-навершия по верхнему краю, симметрично с двух сторон. Иногда они были направлены вверх, иногда — “смотрели” друг на друга, загибаясь в полукруглую форму по внутреннему краю. Стоит отметить, что эти мотивы в XVIII веке стали настоящим хитом: направленные внутрь навершия украшали многие виды мебели и даже дома.

Вторым по популярности предметом с использованием зеркал (во все том же XVIII веке) был стенник. Это по своей сути специальный подсвечник, где по одну сторону от свечей располагаются небольшие зеркала, усиливающие и рассеивающие в нужном направлении свет от пламени.

Елизавета Петровна

Зеркала в Царскосельском дворце

Период правление Елизаветы можно назвать пиком популярности и роста распространения зеркал в дворцовом быту. Особенной изюминкой императрицы был бальный зал Царскосельского дворца: между каждым из оконных проемов видели большие зеркала, изящно обрамленные золотыми рамами. Вместе с окнами они создавали незабываемый эффект, особенно в богатом огнями вечернем освещении. Именно благодаря обилию золотых завитушек этот класс антикварных рам принято называть “Елизаветинским барокко”.

Интересный факт на рубеже столетий: если еще в Елизаветинскую эпоху — до самого конца XVIII века — в тандеме “зеркало+рама” главной ценностью и жемчужиной считалось само зеркало (даже если рама золоченая), то начиная с XIX века — именно рама.

Екатерина II

В плане применения зеркал, при Екатерине II появилось веяние применения оных в отделке мебели. Как один из наиболее популярных — дамский столик с зеркалом, и разного рода настольные зеркальца в резных рамах (из красного дерева, металла, резной кости и т.д.).

XIX век и мода на напольные зеркала

С постепенным распространением зеркал как материала и приходящей к разумным значениям их стоимости, постепенно в интерьеры знатных домов стали вписываться большие настенные напольные зеркала, в том числе в прихожих. Несмотря на широкое распространение (чем ближе к XX веку, тем доступнее становятся зеркала даже для обывателя), использование отражающих свойств отполированного металла никуда не делось: так, например, его было модно использовать в сервировке, ставя красивые вазы или фигурки на большой отражающий металлический поднос.

На сегодня в салонах скупки старинные зеркала пользуются отдельным спросом у коллекционеров, так как для многих это не только художественная или историческая ценность, но и совершенно особая энергетика. Одно можно сказать точно: если у вас сохранилось подобное наследие от прабабушек, то продать его будет вполне здравой мыслью к рассмотрению (по крайней мере, стоит как минимум оценить, сколько на сегодня стоит ваше антикварное зеркало — вы будете приятно удивлены). Память об усопших родственниках можно хранить и другими способами, а вполне серьезное пополнение бюджета никогда не повредит.

Отдельно заметим, что наибольшей ценностью обладают изделия в максимально оригинальном виде: даже если стекло уже помутнело, не спешите его заменять! С коллекционной точки зрения даже утративший свои свойства или поврежденный предмет гораздо ценнее, чем современный или отреставрированный. Любые реставрации только уменьшат стоимость изделия, поэтому всегда стоит сначала посоветоваться с оценщиком в салоне скупи с хорошей репутацией.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности