Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Советское серебро

Серебро широко используется человеком уже не одну тысячу лет и благодаря своим свойствам получило применение в огромном количестве сфер — от украшений до космической промышленности. Однако в общем понимании “серебро серебру — рознь”, и сегодня мы поговорим о видах серебра, и в частности — вариациях советских сплавов, заслуживающих отдельного внимания. Оно высоко ценится и по сей день благодаря высокому качеству — это достигалось благодаря жесткому контролю состава лигатур (а не только процентного содержания самого серебра, как происходит сейчас).

Первые советские клейма и пробы

Говорить о советском серебре можно начиная с первых лет после революции, во время начала работы специально созданной комиссии для налаживания вопросов в ювелирном деле. “Изобретать велосипед” не стали и даже спустя десяток лет общие принципы клеймения были те же, что и при Российской Империи. На пробе требовалось наличие знакомой нам головы в кокошнике (правда в разные годы менялась сторона, куда она “смотрит”), а также формы фигур, обрамляющих голову. Цифры на клейме во все времена означали, собственно, саму пробу — этот принцип неизменен много сотен лет, не менялся он и в Советском Союзе.

Интересны одни из первых столовых приборов из серебра — его выпуском занимался созданный в 1918 году завод “Платиноприбор” (и выпускаемые им партии серебра имели исключение в плане вида пробы — ставилось одноименное с самим заводом клеймо). Как можно понять из названия, основной его деятельностью была платина, и то — не для бытовых нужд, а для различных сфер промышленности. Сегодня эти столовые приборы считаются антикварными и имеют высокую ценность среди коллекционеров.

Довольно знаковым моментом считается основание Московского Ювелирного Товарищества (МЮТ) в 1923 году — на его плечи ложилось курирование ювелирного дела и продажи как золотых, так и серебряных изделий. Уже со следующего года МЮТ инициирует переход с двузначных “царских” золотников на трехзначную метрическую систему, что будет официально закреплено в 1927 году.

Метрическая система советских проб

Пример советской пробы серебраНа всех серебряных изделиях обязательно наличие клейма с пробой. В СССР дополнительным подтверждением качества было наличие изображения рабочего с молотом. Интересны и дополнительные обозначения, добавлявшиеся вместе с развитием ювелирной промышленности: начиная с 1936 года по всему Союзу, в каждой республике действует свой ювелирный завод, для каждого из которых утверждено свое индивидуальное клеймо. А спустя почти десяток лет после после войны, с 1953 года добавилось еще и зашифрованное обозначение года выпуска.

Особенностей и тонкостей в ювелирном деле было много, но познакомимся с самым основным — видами советских проб по содержанию чистого серебра:

  • 600
    Такая проба в свободном обороте встречается редко — она по своей сути техническая и использовалась как припой. Имеет рыжеватый оттенок в силу большого объема лигатур.
  • 720
    Уже применима к украшениям, но для серебра считается относительно низкой пробой. Из особенностей — может быстро окисляться и менять свой внешний вид.
  • 750
    Уже крепкий “середнячок” с достойным качеством. Часто встречается в виде столовых изделий и в частности — разного рода посуды (однако все равно еще имеет некоторую склонность к окислению, так что требует периодической чистки).
  • 800
    Хорошая проба, эдакая “четыре с плюсом”. Однако чем больше в сплаве чистого серебра, тем больше изделие склонно к окислению (это не критичный момент для владельца, так как вопрос окисления легко корректируется чисткой).
  • 875
    Еще меньше лигатур, серебро хорошего качества. Встречается в виде как украшений, так и посуды, обладает хорошей прочностью. Как вы понимаете, чистить надо еще чаще, чем 800ю пробу, так как чистого драгметалла больше.
  • 916
    Уже одна из проб высокого класса, применялась для создания изысканных дорогих украшений, знаковых заказных изделий, применялась даже для монет, так как процент чистого серебра превышает 90%. Изделия из 916 пробы часто отправлялись на экспорт.
  • 925
    “Знаковая” проба — из нее часто отливали памятные значки отличия и монеты.
  • 960
    Для изделий из серебра это одна из наивысших проб. Благодаря своей пластичности в сочетании с прочностью полученной от небольшого содержания лигатур, именно эта проба применяется для филиграни — сложной ювелирной технике, отличающейся тонкостью деталей. Различная дорогая посуда и церковная утварь нередко оформляются с применением этой техники. Подобные изделия очень дорого ценятся в скупке и оцениваются всегда строго индивидуально.
  • 999
    Считается чистым серебром. Украшения из 999 пробы практически не делают, в основном это слитки и монеты из серебра (и тогда, и сейчас используемые по большей части как предмет инвестиций, хотя советские серебряные монеты представляют повышенный интерес у нумизматов и коллекционеров).

1958 год — на пробе новое изображение

875 советская проба серебраВ преддверии 60х годов знаменитая “голова” заменяется одним из наиболее ярких символов СССР — серпом и молотом внутри “советской” пятиконечной звезды — это один из легких признаков для определения изделий тех лет.

Как отличить советское клеймо тех лет (с 1958 и до конца существования СССР):

  • Буквы на кириллице
  • Звезда с серпом и молотом внутри
  • (в первое десятилетие знак был выпуклым, затем был заменен на тиснение)

  • Сама цифра пробы, само собой (в метрической системе, трехзначное число)
  • Щиток (“рамка” пробы) в виде прямоугольника со скругленными краями

Подводя итоги

Советское серебро, особенно если мы говорим о хорошо сохранившихся антикварных предметах — столовом серебре, сувенирах, украшениях и редких монетах, довольно высоко ценится коллекционерами — а потому предвещает высокое вознаграждение в скупке.

GRANDFOR предлагает лучшие цены, потому что всегда делает честную оценку, рассказывая об истинном происхождении предметов, имеющих художественную, историческую и коллекционную ценность. Наши эксперты могут дать предварительную оценку изделиям в удаленном формате — достаточно просто написать нам в мессенджер и проверить актуальную цену за ваше серебро.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности