Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Настольные медали

Антикварная настольная медаль

Несмотря на название “медаль”, настольные медали не означают символ награды какого-то конкретного человека. Это по сути большая монета, но без номинала, т.е. без обозначения денежного эквивалента (хотя чеканка происходит тоже в стенах монетных дворов). Такие изделия — это коллекционные предметы, создаваемые в честь памяти какой-либо известной личности, исторического события или места (к примеру, юбилей города или достопримечательности). При всем прочем, идея настольных медалей не нова — создавались и выпускались они еще во времена Царской России (причем не только у нас, но и по всему Миру).

Как и монеты, изготавливают их как из “простых” сплавов вроде меди или бронзы, так и драгоценных металлов (золота, серебра или платины). Размеры тоже самые разные: от совсем компактных до почти “блюдец” по 20 сантиметров.

Историческая ценность равносильна коллекционным монетам, а художественная зачастую даже выше. Поэтому, как и хорошие нумизматические коллекции, их важно сохранять в максимально хорошем состоянии и уберегать от повреждений. Обычно для этого достаточно специальной шкатулки или хотя бы на подставке (чтобы исключить случайное появление царапин).

История появления и распространения

Принято считать, что первые настольные медали были отчеканены в XV-XVII веках на территории современных Италии и Франции. Основной темой для украшения медалей были портреты правителей, что лишь добавляет общих черт с золотыми и серебряными монетами.

Настольная медаль Взятие Дерпта

Прорубивший “окно в Европу” Петр I привил моду на многое, в том числе и на практику коллекционирования настольных медалей, правда в качестве основных сюжетов велел использовать славные моменты военных походов и, конечно, побед (например, победа над Финляндией, взятие Дерпта и т.д.). Так как подчеркивание связи государственной власти и церковной было важным во все времена, то эта тема не обошла и сюжеты для настольных медалей времен Царской России. Само собой, отражение в изделиях нашли и все ключевые события как в истории страны, так и из жизни царской семьи (в том числе поэтому перспектива продать царскую настольную медаль обещает весьма солидное вознаграждение, особенно в салонах Москвы. И более того — с каждым годом все большее).

Ближе к современности и XX веку, более широкую актуальность стали приобретать сюжеты с известными писателями (Крылов, Пушкин, Толстой и т.д.).

При Советах медали само собой, стали использоваться и с агитационными целями тоже: сюжеты перешли к увековечиванию Октябрьской революции, крупных партийных съездов. Отдельно можно выделить особую серию настольных медалей, в народе получивших название “Лениниана” — это коллекция, объединенная общей темой сюжетов, посвященных Владимиру Ильичу Ленину. Однако же совершенно уникальным для истории настольных медалей стали серии, посвященные подвигам трудового народа (а для послевоенных лет — конечно же, закрепление славы победы над фашизмом).

Настольные медали сегодня

Настольная медаль в честь Кирова

Как это было века назад, так и осталось незыблемым сегодня: настольные медали — это изначально коллекционный продукт для очень узкого круга ценителей. Выпущенные в определенный исторический период, медали впитали в себя целое отражение эпохи и неподдельную историю нашей страны — именно поэтому для серьезных коллекционеров такие изделия — далеко не просто способ пополнить коллекцию, а что-то более важное.

В салоне с хорошей репутацией (как, например, GRANDFOR) оценку всегда проводят при вас, а не в отдельной комнате, и помимо прочего — обязательно расскажут об истинной стоимости, особенностях состояния и происхождения. Что обычно учитывается:

  • Общее состояние
    Учитывая, что подавляющее число экземпляров хранится в специальных коробочках — то есть на рынке много хорошо сохранившихся изделий, особенно важно, чтобы на медали отсутствовали царапины, сколы и прочие повреждения. Продать медали с повреждениями их можно, но максимальную сумму вознаграждения “при прочих равных”, конечно, вы получите за монету в идеальной сохранности.
  • Возраст и редкость
    В общем и целом можно придерживаться ориентира, что чем старше изделие, тем оно дороже. Однако сразу же стоит отметить тот факт, что в очень большой степени зависит стоимость и от редкости экземпляра. Условно, чеканка может быть как очень лимитированной (например, выпуск 100 медалей на всю страну) или же массовой (сотни тысяч идентичных экземпляров). Поэтому факторы возраста и редкости напрямую взаимозависимы.
  • Связь с историческим событием или личностью, коллекционный спрос
    На нумизматическом рынке есть такое понятие, как коллекционный спрос. Бывает, что по ряду причин среди коллекционеров становится более востребован какой-то конкретный вид монет или медалей — и цена на них соответственно возрастает.

Как бы то ни было, если у вас имеется настольная медаль или несколько, можно начать с простого — отправить в мессенджер GRANDFOR несколько фото в хорошем качестве. А узнав ориентир по актуальной стоимости, уже принимать решение — желаете вы продать свой экземпляр или нет (вне зависимости от решения оценка всегда производится быстро и бесплатно).

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности