Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Самовары и бульотки

“Самовар” — пожалуй, одно из первых слов, которые ассоциируются с классическими русскими символами, с древней Русью и в целом бытом. Это элемент, который по-настоящему объединяет не просто несколько поколений, а целые века нашей истории и откликается в каждой душе особой теплотой. Одно только слово “самовар” уже автоматически дорисовывает вокруг деревянный стол из грубых досок, избу и русскую печь. При этом чаепития с ним застали и многие представители сегодняшних поколений — не только в детстве, но и буквально недавно. Как бы то ни было, этот незамысловатый предмет занимает совершенно особое место в сердце каждого русского человека, а потому антикварные самовары искренне ценятся коллекционерами старины далеко не только за их художественную ценность (при том, что некоторые изделия — настоящие произведения искусства неповторимых мастеров).

История русского самовара

Принято считать, что первые самовары появились относительно поздно и начали свой путь с XVII века в Туле, при этом ими повсеместно пользовались в быту для заваривания чая вплоть до середины XX века (а любители традиций или для ресторанной подачи используются и по сей день).

Наиболее классическим механизмом работы считаются два вида самоваров: жаровой (работает за счет горения углей) и дровяной (по названию легко догадаться, в чем их основная отличительная черта). Помимо них, позже появились электрические самовары (но многие считают, что с электричеством вместо “топки” они потеряли свой шарм). Отличаются они и по материалу, из которого изготовлены: бывают как стальные варианты “попроще”, так и латунные или даже серебряные изделия (такие чаще встречались в домах богатых купцов или даже при императорском дворе).

Бульотка - компактная альтернатива самовару

Примечательна “младшая сестра” самовара — бульотка. Если чаепитие с самоваром — это всегда долгое мероприятие, так как необходимо его растопить и прогреть 4-7 литров воды, то для ситуаций, когда требовалось условно “на раз” попить чай в гораздо более скромной компании из 2-3 человек, то достаточно было бульотки — она представляет собой емкость всего на пару литров. Бульотка не так широко известна, и не так “запала в душу” русскому народу, так как попала в обиход гораздо позже — уже в XIX веке, а происхождение этого предмета приписывают французам (в самой же Франции пик распространения бульоток пришелся на XVIII век — и эти экземпляры на сегодня представляют очень высокий коллекционный интерес). В силу своих размеров, бульотки из серебра встречаются гораздо чаще, чем серебряные самовары, так как обходились своим владельцам значительно дешевле. Оценить бульотку в некотором смысле проще, чем самовары, особенно если они из серебра: с ними, как правило, обращались и хранили бережнее. Соответственно, они реже имеют затертые клейма или повреждения.

За сколько можно продать старинный самовар?

Антикварный самовар из латуни

Прежде всего стоит определиться с понятием антикварности. Для любых видов изделий по умолчанию принято считать, что это возраст от 100 лет, а более “молодые” предметы — это винтаж. Именно антикварные самовары представляют интерес — GRANDFOR проводит оценку таких изделий на вполне серьезные суммы (для предварительного понимания вовсе не обязательно ехать через всю Москву: достаточно прислать нам в мессенджер несколько фото в хорошем освещении и ответить по необходимости на уточняющие вопросы эксперта).

Однако антиквариат антиквариату — рознь, и между такими предметами стоимость вознаграждения может отличаться. Здесь играет роль еще несколько основных факторов:

  • Конкретный возраст (самовар XVII-XVIII века при прочих равных условиях будет оценен гораздо дороже, чем такой же, но отлитый в XX веке)
  • Материал изготовления (бывают полностью серебряные самовары и бульотки — они, очевидно, будут значительно дороже простых стальных собратьев)
  • Тонкость работы и сохранность: подразумевается наличие различных элементов декора на изделии, а также общее состояние. Важно, что реставрации на поврежденных самоварах пытаться делать не стоит: это уменьшает ценность изделия (так как в оригинальность вносятся современные правки), а эксперт-оценщик элементы реставрации всегда отличит
  • Клеймо известных мастеров и фабрик (особенно высоко ценятся самовары братьев Стрельниковых, фабрик Лисицына, Тейле, Морозова, Баташева, Ломовых, Капырзина и т.д. Самовары украшали клеймами, обозначающими не только принадлежность выпуска к какой-либо фабрике, но и различные ее регалии, а иногда — и оттиски медалей, государственный герб. Оттиск мог изображать здание дворца, портреты членов царской семьи и т.д. Нередко по клеймам можно понять и период выпуска — нередко набор или вид клейм приурочивали к какому-либо значимому или историческому событию
  • Тираж изделий. Так как самовары и бульотки пользовались популярностью, существовали как массовые серийные изделия, так и более лимитированные или вовсе эксклюзивные предметы, изготавливаемые умельцами под заказ.
  • Самоваром владел кто-то известный или имеет отношение к известной или исторической личности (сюда относятся не только, скажем, царская семья, но и различные дворяне, купцы и т.д.)

Самовары и бульотки содержат в себе не только эстетическую художественную ценность, но и неподдельный кусочек истинной истории нашей страны. Это бесценный оттиск русской души, такой ценный для многих из нас. Если у вас сохранились эти изделия, и даже если вы не уверены в его возрасте или ценности — тем не менее, рекомендуем показать их на оценку в GRANDFOR — салон славится высокой репутацией и всегда честной оценкой: благодаря сотрудничеству с крупными коллекционерами нам выгоднее быстро найти и выкупить искомую вещь и сохранить репутацию, а также постоянного клиента, чем получить сиюминутную выгоду. Оценщик обязательно расскажет о происхождении изделия, его отличительных особенностях и настоящей стоимости. Обращайтесь — оценка всегда бесплатная, вне зависимости от вашего решения о продаже.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности