Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Самые дорогие и редкие монеты СССР

За время существования Советского Союза был отчеканен довольно широкий перечень монет самого разного номинала, состава и дизайна. Среди них существуют ультра-редкие, практически штучные виды, которые встретить вне стен музеев или коллекций наиболее состоятельных нумизматов уже невозможно. Поэтому в нашей подборке мы рассмотрим ТОП более реальных советских монет, хоть и тоже довольно редких — обзор поможет понять, какие монеты можно продать дорого (обычно подобные сводки представлены скучными таблицами, но нам интересно приоткрыть историю монет СССР более подробно).

Медная копейка 1924 года

Особенность этой чеканки — сильно вытянутые буквы “СССР”. Позже этот вынужденный дизайнерский ход заменили, но первые версии монет считаются большой редкостью и ценятся среди коллекционеров.

20 копеек 1925 года (перепутан штемпель аверса)

Аверс у части тиража 20-копеечных монет в этом году использован по случайности от однокопеечных штемпелей предыдущего, 1924 года.

2 копейки 1925 года в хорошей сохранности

Монета сама по себе, даже без ошибок в штамповке, долгое время считалась большой редкостью, особенной изюминкой в любой коллекции. Некоторое время назад рынок наполнили “сестры” этой монеты, но в довольно плачевном состоянии, откопанные в земле и само собой, получившие все последствия такого “хранения”. При этом версии в хорошем состоянии по-прежнему ценятся очень высоко.

3 копейки 1926 года (без надписи вокруг герба)

На аверсе монет тех лет было принято вокруг герба писать советский лозунг “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”. До сих пор не ясны причины отсутствия надписи и в целом наличия штемпеля, который будет массово применяться лишь спустя добрый десяток лет — с 1935 года! Чеканка в такой вариации велась очень недолго, и монета считается большой редкостью.

2 копейки 1927 года

Встречается чуть чаще 20-копеечной монеты, но все же очень редко. Вне коллекций остались в основном экземпляры с большими дефектами — для пока только погружающихся в нумизматику они слишком дороги, а для серьезных коллекционеров приобретать такую монету с серьезной ржавчиной уже не столь престижно. Поэтому если чудом обнаружится такая монета в хорошем состоянии — можно смело рассчитывать на солидное вознаграждение.

Серебряные 20 копеек 1931 года

На текущий момент тоже практически все разошлись по частным коллекциям, и наличие такой монеты может гарантировать быструю продажу за очень хорошие деньги — точно больше ста тысяч (порой многие владельцы даже не подозревают, за сколько можно продать свои старые монеты СССР). Причем редкость этой монеты позволяет практически пренебречь ее сохранностью.

5 копеек 1933 года

Монета сама по себе редкая, одна из самых редких среди “пятаков”. Почти нереально найти сейчас их в хорошем качестве. В целом существуют единичные экземпляры без круговой надписи “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”, но их найти на сегодняшний день уже почти невозможно.

20 копеек 1935 года (перепутка: герб со звездой от 3 копеек)

Главное отличие, которое делает из обычной монеты стоимостью 200 рублей редкую коллекционную, которую можно продать больше чем за 200 тысяч — это вид и форма звезды между колосьев герба. Обычно вид звезды у 20 копеек — плоский и “монолитный”. А вот в ошибочном тираже эта звезда выпуклая и ее лучи состоят как бы из отдельных элементов, составленных в одно целое — такой тип называется “разрезной звездой”. Тираж выпущен в виду ошибочного применения штемпеля от трехкопеечной монеты, схожей по диаметру.

20 копеек 1938 года (перепутка, с разрезной звездой от 3 копеек)

Спустя три года после ошибочного выпуска 20-копеечной монеты 1935 года, перепутанный штемпель вновь “попался под руку” в монетном дворе. Часть этого тиража попала в оборот, и сегодня стоимость “перепуток” зависит от состояния монеты, варьируясь от пары до ста тысяч.

3 копейки 1940 года (тоже “перепутка”)

Здесь все равно наоборот — в ошибочном тираже отсутствует свойственная “трехкопейкам” разрезная звезда в гербе, а применен штемпель с плоской версией.

10 копеек 1944 года (с 16 лучами из Солнца)

У обычной монеты должно быть 25 лучей, поэтому версии с 16 лучами считаются большой редкостью. Существуют разные версии кратковременной штамповки только утолщенных лучей, вплоть до ремонта штемпеля. Как бы то ни было, эта деталь способна увеличить стоимость монеты в 10-20 раз.

10 копеек 1946 года со старым гербом

Особенно редкой и ценной считается не абсолютно все монеты этого года, а лишь его часть, в которой на аверс-стороне для чеканки использовали штемпель 1935 года — со “старой” версией герба. Такие экземпляры могут принести владельцу порядка 200-300 тысяч.

3 копейки 1946 года с ошибочным аверсом

Ошибка заключается снова в количестве лент герба — их вновь шестнадцать. Сложно сказать, можно ли именовать эту ошибку “из будущего”, так как в массовом производстве 16 лент появятся лишь спустя 2 года — в соответствии с актуальным количеством ССР.

2 копейки 1948 года (со старым гербом)

На 1948 год в составе СССР было пятнадцать союзных республик, что отражалось на гербе количеством витков ленты. При этом часть тиража случайно вышла со всего 11 витками, и такие монеты сейчас стоят порядка 30-50 тысяч.

1 копейка 1957 года с ошибкой в гербе

Ранее такая монета считалась единичной, но постепенно становится известно о все новых экземплярах. Ошибка здесь довольно тонкая: еще годом ранее на всех монетах использовался герб с 16 лентами, что означало 16 ССР в составе. Однако в течение 1956 года статус Карело-Финской ССР изменился, как и герб — на нем должно было остаться 15 лент: по 7 с каждой стороны и одна по центру. При всем этом монетный двор успел отчеканить и пустить в оборот неизвестное количество копеек с ошибочным гербом, имеющим 16 лент.

2 копейки 1963 года со сдвинутым гербом

В чеканке двухкопеечных монет в СССР был очень непродолжительный выпуск с обособленным расположением элементов, они словно не были отцентрованы по полагающимся осям. На одной стороне — герб Союза максимально приподнят к верхнему краю, а на обратной — венок из листьев дуба наоборот, максимально приближен к нижней грани. Стоимость такого экземпляра может доходить до 150-200 тысяч.

15 копеек 1970 года

Монета без перепуток и ошибок, обычная из стандартного оборота. Но при этом выпускали ее мало и недолго, от того и стала редкой.

20 копеек 1974 года (с вогнутыми лентами на гербе)

У этих 20 копеек есть несколько версий, и в целом все они считаются в разной степени, но редкими. Особенно ценные — это экземпляры из тиража с вогнутыми лентами на гербе (считается, что это версия — “перепутка” со штемпелем от трех копеек 1971 года).

5 копеек 1979 года (с узкими лучами звезды)

У обычной монеты звезда над гербом — плоская, поэтому ее лучи смотрятся “широко” — применен правильный, “новый” штемпель. При этом в тираж попало некоторое количество экземпляров со старым штемпелем: звезда там выпуклая, с острыми гранями “резной” звезды. Стоимость на такие экземпляры варьируется от 5 до 20 тысяч.

“Волосатые” 15 копеек 1980 года

Так нумизматы прозвали редкий вид монеты в 15 копеек, на реверсе которой в гербе тоже присутствуют ости у колосьев. В свое время монета свободно встречалась в обороте.

3 копейки 1986 года (с частым грутом)

Грутом называют насечки на боковой поверхности монет. Единственное отличие редкой монеты от обычного тиража лишь в этом груте: у обычных монет — стандартная “частота”, а у редких экземпляров — гораздо более частый — насечки более мелкие и ближе друг к другу примерно вдвое

20 копеек 1991 года (без знака монетного двора)

Обычно во всех тиражах монет обязательно присутствует буква, обозначающая монетный двор: “М” (Москва) или “Л” (Ленинград). Эта версия, “20 копеек без букв” считается очень редким экземпляром, цена варьируется от 10 до 30 тысяч в зависимости от состояния.

10 рублей 1991 года (московской чеканки, ММД)

Одна из последних монет, выпущенных в СССР, а также — первая монета из двух металлов. Редкость в том, что московский монетный двор принялся за тираж гораздо позже Ленинградского, успев выпустить очень ограниченное количество.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности