Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Антикварные часы: история и ценность

p>Часы всегда обладали особенной репутацией, особенным смыслом и значением. Отмеряя каждую секунду нашей жизни, они словно сами по себе плывут вне времени, при этом неся в себе историю сквозь года, сквозь сотни лет. Даже среди антиквариата у коллекционеров отдельным статусом обладают именно часы, а потому если вы рассматриваете вариант продать антикварные часы, обращайтесь в GRANDFOR и будьте уверены — мы предложим более чем достойную цену.

История появления часов

skupka-antikvarnykh-chasov

Как известно, одним из первых способов хоть как-то отмерять время были солнечные часы. А потому следующий этап развития — песочные, с их возможностью применять внутри комнаты, был важным шагом вперед.

Точная дата возникновения часового механизма, каким мы знаем его сегодня, точно не известна, а авторство до сих пор оспаривается между несколькими изобретателями. При этом большинство сходится в том, что первые часовые механизмы возникли в IX-X веке, в Европе относительно массово распространились (только среди знати, разумеется) в XIII веке, и с небольшой разницей и России — примерно в XIV веке.

Первые механизмы часов были, как это случается со всякими технологиями, очень большими — поэтому было невозможно представить их наличие даже физически у “простого народа”. Когда мы говорим “большие”, мы имеем в виду целую комнату (реализовывалось это обычно наверху какой-либо из башен для общего обозрения).

Спустя 300 лет будет изобретена заводная пружина, которая позволит в бессчетное количество раз уменьшить размеры часов, при этом сохранив высокую точность. Это была настоящая революция и старт взрыва популярности часов. В течение какой-то сотни лет часы массово распространятся уже в самых разных вариантах относительно привычных нам “коробочек” — настольных, каминных и напольных вариантах часов. Когда самим фактом размера и возможности работы механизма было не удивить — производство стало переходить к художественному качеству, а часовое дело — в одном ряду с ювелирным — в искусство. Тогда и начали создаваться предметы, столь желанные на сегодня коллекционерами и ценителями антиквариата: часы 17-19 века производства.

Особенности и виды антикварных часов

Учитывая, что вплоть до современности часы были доступны только богатейшим представителям общества, как правило материалы выбирались соответствующие (особенно когда прогресс дошел до наручных часов): дорогие породы дерева, фарфор, драгоценные металлы и камни, и само собой — ручная работа.

Сегодня это не только предмет художественной ценности и украшение интерьера, но и вполне удачный вариант вложения денег, так как с годами их стоимость только растет. Единственный важный нюанс — ответственно выбирать скупку антикварных часов, которая дорожит своей репутацией и озвучивает реальные, а не заниженные цены — как GRANDFOR.

Видов антикварных часов довольно много, но все они могут похвастаться изысканностью и высоким вкусом. Разберем основные из них:

    Антикварные карманные часы

  • Карманные
    Именно они, пожалуй, первыми ассоциируются со стариной и антиквариатом в целом, даже став своеобразным клише в кинематографе. Это действительно был классический мужской аксессуар, под который предусматривался специальный карман в одежде, а цепочка часов прикреплялась к пуговице.
  • Каминные
    Так как камином в то время могли похвастаться только аристократы, то и каминные часы держались только в состоятельных домах, отражая статус владельца. В росписи и украшениях часов часто отражались библейские или античные сценки. Помимо прочего, именно каминные часы было принято передавать между поколениями.
  • Консольные часы
    По своей сути они несколько близки к каминным, но предназначались для расположения не на камине, а на специальном столике (но при желании их можно было повесить и на стену). Отличаются большим разнообразием форм и размеров, при этом довольно часто корпус выполнен из дорогих сортов дерева, реже — из керамики или драгоценных металлов.
  • Антикварные каретные часы

  • Каретные часы
    Из названия следует, что их брали с собой на время путешествия в карете (автомобили станут изобретены и распространены много позже). Чаще всего их можно было встретить на заре 17-18 века, и более того — имелись они далеко не у всякого состоятельного человека. Даже для тех времен многие могли назвать каретные часы “излишеством” в силу их высокой стоимости. Сами же часы делались небольших размеров, обычно до 20 сантиметров для каждой из сторон и оснащались специальной ручкой для переноски.
  • Напольные часы
    “Полновесные” и пожалуй, одни из наиболее дорогих представителей своего рода. Состоят обычно из трех частей: сами часы, постамент и шкаф (в нем находятся маятник и гири). Такие часы в свое время покупались для богатейших семей, для королевского двора, крупных российских купцов.

Наиболее ценные периоды изготовления

До наших дней, к сожалению, доходят далеко не все прекрасные творения прошлых веков, от того, чем старше экземпляр — тем реже он встречается и тем дороже его можно продать.

  • Наиболее ценными считаются часы, созданные в 15-17 веке, для них все прочие факторы идут уже вторым планом, главное — их почтенный возраст и богатая история. Но, к сожалению, такие сейчас почти не встретить.
  • Основной объем работы происходит с представителями 17-19 веков — они могут похвастаться уже большим разнообразием и сохранностью.
  • 20 век уже по большей части не считается антиквариатом, скорее это винтаж.

Дату изготовления проще всего опознать по циферблату: у часовых мастеров было принято выбивать как минимум год изготовления именно на нем. Но если даты нет, то хороший искусствовед и историк все равно смогут без проблем определить возраст часов.

Материалы для старинных часов

Антикварные часы с фарфором

Конечно, абсолютно все материалы не перечислить, так как их разнообразие выходит за все границы, как у любой группы произведений искусства. Однако существует ряд наиболее популярных — например, карманные часы поначалу были чаще всего из драгоценных металлов (золота или серебра), а с постепенным выходом в массы применялись и металлы “попроще”, а дизайн — значительно упростился, дойдя практически до минимализма в виде гладкого корпуса с редкими именными гравировками.

Довольно часто можно встретить бронзу, нередко ее сверху покрывали позолотой или патиной. К предметам средней редкости относят часы со вставками из фарфора и ручной росписью. Говоря о часах в целом, наиболее редко до сегодняшних дней дошли деревянные часы, так как время к этому материалу наиболее безжалостно, и древесина всегда требует особенного ухода, чувствительна к солнечному свету и изменениям влаги.

Какие факторы важны при определении ценности старинных часов:

  • Год изготовления. Само собой, чем старше изделие — тем оно ценнее
  • Происхождение и история часов, попадание часов по “годам” в какой-либо важный исторический период
  • Редкость: чем меньше экземпляров было выпущено, тем на большее вознаграждение можно рассчитывать. Тем более, если это штучный экземпляр
  • Материалы: важны как материалы корпуса, так и вид металла, из которого сделан часовой механизм
  • Наличие и вид различных украшений
  • Общая сохранность. Понятно, что за несколько сотен лет какие-либо сколы вполне ожидаемы, но чем ближе часы к исходному состоянию, тем дороже. Исключение составляют только реставрации — они очень нежелательны
  • Выпустившая часы фабрика или мастер. Чаще всего это определяется по специальному часовому клейму. Общего стандарта не существовало — обычно это либо фирменный значок-изображение, может быть — гравировка или даже просто набор цифр и букв. Даже единых технологий не было: кто-то вдавливал, кто-то вырезал, а кто-то наносил в виде рисунка

Часы всегда были и будут аксессуаром, неподвластным моде или времени, это как хорошее ювелирное украшение — только набирает ценность с годами. Более того, хорошие антикварные часы как принадлежали состоятельным господам в свое время, так и оказываются в их же домах и сегодня: коллекционеры приобретают эти бесценные предметы старины за весьма серьезные суммы. Поэтому если у вас имеются старинные часы, как правило, передававшиеся в семье через поколение, то обращаясь в GRANDFOR, вы можете быть уверены, что мы сделаем честную оценку и предложим лучшую сумму. Наш приоритет — сохранение репутации и постоянные клиенты, как со стороны продающей стороны, так и в лице коллекционеров.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности