Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Антикварные лампы из бронзы

skupka-antikvarnykh-lamp2

Различные средства для освещения жилища применялись людьми еще со времен первого получения огня и постепенно преображались сначала во все более удобные и функциональные приспособления, а затем — во все более изящные произведения искусства.

В максимально близком к сегодняшнему представлению о бронзовых светильниках лампы и люстры появились в Западной Европе с конца XVII, а в России — с XIX века, причем довольно быстро сформировались черты, ставшие настоящим эталоном на многие века вперед. Причем относительным родоначальником “моды” на общий стиль бронзовых ламп и своеобразную моду на них задала именно Франция. Поначалу, как и с почти всеми новшествами в обиходе, бронзовые лампы были доступны только знати: при дворцах, в домах аристократов и крупных купцов. И постепенно, становясь все массовее, стали доступнее и “простым смертным”. Одними из наиболее наглядных образцов служат лампы в усадьбе графов Шереметьевых, усадьбе Мураново или Болдино.

По функциональному внешнему виду многие лампы XIX века больше напоминали подсвечники, хотя многие представляли собой масляные, а местами — электрические лампы (однако же классические подсвечники, даже при повсеместном распространении электричества, долгое время сохраняли свою популярность благодаря особому антуражу). Они украшали практически любой интерьер того времени и считались благим и достойным подарком, особенно молодым семейным парам.

Антикварная люстра из бронзы, Ампир

Большинство ламп из бронзы выполнены в стиле “Ампир”: соблюдение равного такта симметрии, общая торжественность и помпезность, часто — присутствие мифических героев или отсылок к военным событиям, обилие декоративных элементов. Не было редкостью золочение лампы с бронзой в основе (сохранившиеся до наших дней лампы в хорошем состоянии и с целым, не отреставрированным золочением — большая удача, высоко ценимая коллекционерами). Помимо золочения, лампы часто украшались дополнительными материалами, в том числе драгоценными или полудрагоценными: хрусталь, малахит, опал, мрамор и т.д. (один из ярких представителей — настольная лампа, отлитая в конце XIX – начале XX вв. по модели Е.И. Напса «Медведь на дереве»: это прекрасный образчик литья из золоченой бронзы, с применением чеканки, эмали и зеленого мрамора. Именно эта лампа тепло любима многими искусствоведами и коллекционерами: она отлично передает настроение “русского духа” — медведь, забирающийся по массивному стволу дерева, общее обаяние при всем своем сочетании с могучей силой. Медведи в бронзе были не редкостью в творчестве русских мастеров: одна из наиболее известных скульптур на эту же тему — “Лисинский медведь” (в честь удачной императорской охоты, где Александр II встретил в лесу зверя). Многие мастера в дальнейшем вдохновлялись именно этой работой.

Благодаря возвышенному стилю (чуть позже перешедшего от ампира к русскому реализму, в частности особенной и узнаваемой “изюминкой” отечественных мастеров стали именно животные и процесс охоты, обилие разных фигур и сюжетов), лампы постепенно перекочевали из дворцовых залов в кабинеты высоких чинов. Настоящим расцветом так называемой “кабинетной бронзы” стал период 1840-1880 (как приобретались самостоятельно, так и считались ценным подарком к любому празднику как для чиновника, так и для представителя царской семьи). Однако показателем высокого вкуса такие предметы являются и по сей день — в том числе и в кабинетах, особенно — в самых “высоких”. Это — достойное искусство вне времени. Поэтому если у вас сохранился один из подобных экземпляров XIX — начала XX века, то можем заверить: в GRANDFOR ее можно продать за очень солидное вознаграждение, особенно если ваша бронзовая лампа в хорошем состоянии: без утерь, вмятин или реставраций и вы находитесь в Москве.

Советская бронзовая лампа агитационная

Своеобразную “вторую жизнь” и новый виток моды бронзовые лампы обрели и при раннем СССР (и многие — уже в виде электроприборов). Выпускаемые относительно массово люстры и лампы широким ассортиментом не отличались, но совершенно точно обрели неповторимый и узнаваемый стиль (а некоторые, особенно полюбившиеся виды получили “народное” название — как, например, люстра на пять рожков звалась “русалкой”). К тому же, многие предметы искусства первых 20 лет XX века уже по праву можно назвать антиквариатом, так как возраст перешагнул отметку в 100 лет.

Подводя итоги, можно сказать, что явление бронзовых ламп — совершенно особенное как для европейской, так и русской культуры. Каждая лампа — это не только “капсула времени”, хранящая собственную историю, но и действительно актуальный и солидный предмет декора и на сегодняшний день. Именно поэтому бронза представляет интерес для многих серьезных коллекционеров, сотрудничающих с GRANDFOR. Поэтому если вы располагаете одной или несколькими оригинальными экземплярами — как минимум, имеет смысл прислать их фото на оценку (уверены, стоимость вознаграждения вас приятно порадует).

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности