Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

История настенных часов

Когда точно были изобретены именно настенные часы — сказать сложно, и еще более размыты рамки начала их относительно массового применения, даже в разрезе домов состоятельных господ. В целом настенные часы стали появляться в домах аристократов и царских покоях примерно с XV-XVI века. Антикварными на сегодня считаются часы, созданные до XIX (19) века и раньше. Советские часы к антиквариату практически не относятся, в основном это винтаж.

Антикварные настенные часы

Ценность для коллекционеров

Стоит подчеркнуть, что коллекционеры всегда очень заинтересованы в приобретении антикварных часов — ведь это не только способ украсить интерьер, но и прочувствовать всю историю, которую они в себе несут. Если вы рассматриваете вариант продать старинные настенные часы (к примеру, они достались вам от пра-прабабушек или иным путем), то очень важно внимательно подойти к выбору скупки. GRANDFOR очень дорожит многолетней репутацией как перед коллекционерами, так и перед клиентами. Первоочередной принцип нашей скупки — не умалчивать настоящее происхождение и все тонкости оцениваемых предметов, и сообщать настоящую ценность антикварных настенных часов.

Маятник как шаг к точности

Отдельной вехой в истории часов в целом принято считать применение маятника — с ним отсчет времени стал гораздо точнее. Во многом появление маятника и поспособствовало отделению подвида настенных часов, так как было нужно довольно сильно приподнимать часы над полом, чтобы обеспечить место для покачивания утяжелителей.

настенные часы

Дальнейшее улучшение часовых механизмов и изобретение специальных пружин, которые позволят избавиться от массивных маятников, даст не только уменьшение размеров настенных часов, но и новые подвиды: настольные, каминные, каретные часы — вплоть до появления карманных.

Латунные дверцы и появление минутной стрелки

Итак, первый шаг настенных часов после маятниковых — это люренцевые часы. Они так назывались из-за материала съемных боковых дверец корпуса — они часто делались из латуни («лакктен»), в то время как остальной корпус — из более крепкого железа. Причем циферблат со стрелками выглядел не совсем привычно по сравнению с современными часами, так как имелась только часовая стрелка, а цифры — исключительно римские. Определять минуты часы “научат” еще спустя 100-150 лет. Во многом поэтому одна из отличительных особенностей часов до 17 века — это отсутствие минутной стрелки.

Французские часы времен Людовика XV

Французы всегда славились своей привязанностью к изящным тонким узорам и пышным празднествам. Поэтому вполне в присущей им манере во времена правления Людовика XV и впоследствии — Людовика XVI, широкое распространение (насколько это можно назвать среди богатых домов дворян) приобрели “картельные” часы. Их корпус отливался из бронзы и имел вид витиеватых цветочных узоров. После отлива их дополнительно покрывали позолотой.

Антикварные настольные часыС уменьшением часового механизма в моду войдут часы-тарелки (уже во многом близкие по форме к современным часам: прогресс уверенно двигался к созданию наручных и позже — золотых часов) и картинные часы: как следует из названия, они украшали собой интерьер за счет красивых пейзажей или изображения различных сюжетов и сценок. Особенным шиком для картинных часов считались позолоченные рамы.

Несмотря на невероятное разнообразие современных часов, антиквариат всегда останется и будет оставаться отдельной вехой, не подверженной моде или времени. Это особенное искусство для ценителей и понимающих людей, хранящее в себе богатую историю и особенный шарм.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности