Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Советская живопись

Советский художник Нисский

Советской живописью принято называть творчество, созданное, как ни странно, не только непосредственно в годы существования СССР, но и “захватывая” несколько лет ранее — с начала революционной деятельности (примерно с 1917 года). Предметы искусства советского времени, особенно раннего, имеют особую историческую ценность для коллекционеров, так как именно живопись напрямую отражает настроение народа, перемену духа, перемену строя и уклада в обществе. Отражает прямой взгляд на череду одного из наиболее эпохальных событий в жизни нашей страны.

Кубофутуризм и абстракционизм, правящие на олимпе художественных трендов до революции, стремительно сменялись к самобытному новому стилю социалистического реализма и историко-революционной картины. Стояла глобальная задача: новый дух времени — герой-труженик (а также становление образа женщины как равноправного работника, а не домохозяйки).

Особые черты советской живописи

Несмотря на довольно большой перечень выдающихся художников того времени, между всеми произведениями прослеживаются некоторые общие черты, характерные только для советских картин:

  • Конкретность
    Все образы — максимально четкие, реалистичные, со сведенной к минимуму возможностью двойного толкования сюжета
  • Наглядность
    Изображались различные сферы деятельности, достойные максимального почитания и огласки — рабочие специальности: работники сельского хозяйства и производств в первую очередь. Но какая бы деятельность или жизненный сюжет не был выбран, это всегда совпадение передаваемого образа и соответствующей ему обстановки: семейное мероприятие — дома, рабочий — в цеху, доярка — рядом с Буренкой и т.д.
  • Идейность
    Даже простые бытовые сюжеты передавали концентрацию, героизм и самоотверженность действующих лиц

Известные советские художники

В Союзе работало много талантливых художников, подарившим миру не только достойную трактовку идей социализма, но и настоящие шедевры, актуальные во все времена

  • Георгий Нисский
    Наибольшее влияние оказал в период 60х, его узнавали и узнают по собственному стилю. Многие отмечают дух истинного и уверенного оптимизма на его полотнах. Картины обладают полнотой и завершенностью образов, совершенно особой убедительностью и завершенностью.
  • Дмитрий Налбандян
    Художник “широкого спектра” стилей: его талант легко позволял создавать картины как легкого и ироничного характера, так и полновесный минимализм. Помимо полотен, известен участием в мультипликационных проектах
  • Татьяна Яблонская
    Ее сильной стороной был постимпрессионизм, в частности даже синтетизм. Большинство полотен можно сразу узнать по необычайной, но гармоничной красочности и выразительности образов. Лауреат двух сталинских премий.
  • Илья Машков
    Соцреализм в исполнении Машкова настолько яркий, даже страстный, что можно его спутать даже с постмодернизмом. Работы отличаются особенной живостью, и именно ему принадлежат “ироничные натюрморты” — с большой толикой инакомыслия и собственной трактовки образов.

Характерные стили

Хотя советская живопись и имеет общие черты, которые ни с чем не спутать, тем не менее, выделяется несколько крупных периодов со своими отличительными чертами

    Советский авангардизм в живописи

  • Начальный период
    Резкая перестройка в обществе и государственном укладе не может обойтись без определенных “метаний” от старого к новому, от привычного к революционному — и конечно же, яркое бурление наблюдалось в первые годы. Именно начало двадцатых стало расцветом советского авангардизма, при этом довольно стремительно “вставали на ноги” реалисты. Стиль героического реализма был основополагающей силой в творческом объединении ассоциации художников-революционеров. Именно они производили огромное количество агитационных плакатов и изображений (однако это было далеко не единственное объединение).

    При всем многообразии различных художественных сообществ, с 1932 года вышло постановление об образовании единого союза художников СССР — официальный старт жизненного цикла советской живописи приурочивают именно к этой дате.

  • Военное время
    По естественным причинам зарисовки с фронта стали ключевой ветвью среди художественных сюжетов тех лет. Большинству художников в целом пришлось пойти на фронт и вместо работы с кистями встать на защиту Родины. Из относительно крупных работ и задач можно выделить парадные портреты: большие плакаты для шествий и агитации.
  • Послевоенные годы
    Тематика военных лет, еще и после столь глобальных потрясений, просто не могла уйти мгновенно и еще долгие годы сохраняла актуальность. При этом в один ряд с ней встали историзм, натюрморты и пейзажи. Все чаще пишется реалистичный портрет, постепенно все больше проявляется красочность и оптимизм. Именно полотна послевоенных лет пользуются особым спросом у коллекционеров, так как несут в себе очень важную частичку истории. Уклад жизни возвращался в свое русло и задачей художников вновь стало прославление трудовых подвигов.
  • Оттепель в советской живописи

  • Оттепель
    К завершению второй половины века в произведениях все больше наблюдалось артистичности, а суровая однозначность постепенно сменялась символизмом и яркими образами.

Советская живопись в целом стала очень значимым фундаментом для дальнейшего развития российского творчества — иначе и не могло быть. Развитие советской, а затем и российской живописи имеет уникальную историю и ни с чем не сравнимую самобытность, так ценимую по всему миру.

Как оцениваются советские картины?

У многих из нас (чаще всего — от бабушек и дедушек) достались оригинальные полотна советских художников. Но как определить их ценность? Ведь не может же любая картина того времени стоить миллионы? Разберемся по порядку. На стоимость любой картины влияет целый ряд параметров:

  • Период написания
    Здесь, как и для многих других предметов, чья основа ценности — художественная и историческая, работает правило “чем старше — тем дороже”, а полотна самого раннего периода СССР уже частично попадают под определение антиквариата. Поэтому дореволюционная картина и работа конца 80х скорее всего будут сильно отличаться по цене
  • Имя художника
    Среди советских творцов в каждом десятилетии имелся собственный пантеон наиболее широко известных и востребованных художников — соответственно, их картины будут стоить кратно дороже. К примеру, можно однозначно выделить таких мэтров, как Пластов, Оссовский, Пименов, Налбандян, Коржев и т.д.)
  • Тематика и сюжет
    Техника, общее настроение картины, стиль, сюжет и его связь с историческими событиями, общая идея — все это неотрывно влияет на оценку, так как либо имеет отражение в спросе среди коллекционеров на текущий момент, либо нет
  • Общее состояние
    Немаловажный момент, и особенно критичный вопрос — отсутствие реставраций (т.к. они уменьшают оригинальность картины)

Обращаться для оценки картин всегда следует в проверенный салон с хорошей репутацией — к примеру, как GRANDFOR. Постоянное сотрудничество с крупными коллекционерами и аукционными домами позволяет нам предлагать гораздо более солидное вознаграждение и ставит на первое место порядочные отношения с заказчиками и клиентами. Нам выгоднее быстрее найти для коллекционера желаемое полотно, чем замалчивать какой-либо важный аспект в происхождении полотна. Именно поэтому мы открыто проводим предварительную онлайн-оценку: достаточно прислать нам в мессенджер вместе с кратким описанием несколько фото вашей картины, чтобы получить примерную стоимость, по которой мы готовы ее выкупить. И только если все стороны всё устраивает — уже договариваться о сделке.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности