Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Турецкое золото

Турецкое золото

По мере становления туризма все более доступным, на просторах СНГ турецкое золото стало широко известно, а для многих низкая цена в сравнении с “нашими” украшениями может и вовсе вскружить голову (в том числе и в плане возможностей потом продать приобретенный драгоценный металл). Однако у всего есть свои особенности и тонкости, поэтому разберемся во всем по порядку.

Первое, что стоит помнить — то, что золотые украшения далеко не всегда состоят из чистого золота (более того, “высокий” сплав — это скорее исключение, чем правило). А когда вы приносите золото (не важно, из Турции или из любой другой страны) в скупку, то оценщик обращает внимание не вес всего изделия (даже если оно без камней), а на вес лишь чистого золота. Для любого ювелира это довольно легко проверить и рассчитать. К примеру, если в массивном 50-граммовом браслете лишь 37% золота, а остальное — примеси меди и серебра, то стоимость за один грамм чистого золота будет умножаться на 18,5 грамм чистого золота в составе, а не на вес всего браслета.

Примерно понять, что за золото перед вами, можно даже по цвету: например, знаменитое “белое золото” — это чаще всего высокий процент серебра и никеля в составе сплава, красноватое — свидетельствует о добавлении меди, а “лимонное” (желтое) золото — это высокий процент меди и серебра в лигатуре. Проще говоря, золото откровенно выраженного лимонного оттенка физически не может быть 999 пробой. Даже если вы не планируете эти украшения продавать, то стоит отнестись к ним внимательно: некачественный состав лигатур может быстро окислиться и испортить внешний вид изделия.

Пробы и караты

14 карат золото

Способов указывать процент чистого золота в изделии в мире существует несколько. Если у нас наиболее распространена система проб (в целом идентичных процентному соотношению), то в Турции принято обозначать сплав каратами:

  • 999 проба (чистое золото) соответствует 24 каратам
  • 750 проба (тоже довольно хороший процент) — это 18 карат
  • 585 проба (самый распространенный в России сплав) — 14 карат
  • 375 проба (золота мало — меньше 40%, такие изделия дорого не продать) — 9 карат

Браслет турецкое золото

Приобретая золото на турецких рынках стоит помнить, что озвучиваемое не всегда может соответствовать действительности и обращайте внимание на цвет изделия и наличие пробы (плюс сравнивайте указанное непосредственно на изделии, т.е. пробе и на бумажной бирке). Если хотя бы один из факторов настораживает — лучше отказаться от покупки и приобрести золото в другом месте, иначе рискуете сильно прогадать. Многие российские скупки в целом не рассматривают турецкое золото к оценке. GRANDFOR принимает к оценке любое золото, однако мы учитываем только чистый металл (вес чистого золота в ваших изделиях). В процессе оценки наши ювелиры всегда помогут и открыто расскажут, как именно определяется и проверяется этот процент. Провести оценку всегда полезно: так или иначе цены в GRANDFOR всегда очень приятные, и вы как минимум узнаете стоимость своих изделий. А продавать или нет после озвученной стоимости — решение только за вами (сама по себе оценка всегда бесплатна).

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности