Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Венская бронза

Венская бронза

Исторически название “Венская бронза” сложилось, как несложно догадаться, по городу-первоисточнику массового культурного явления в мелкой скульптуре — Вене XIX-XX века. В то время декорирование рабочих кабинетов и дома становилось все более доступным для среднего класса, а не только высших слоев знати и правительства. Однако, как ни странно, под это название вполне уместно попадают фигурки не только из непосредственно бронзы, но иногда и латуни при соблюдении общих стилистических канонов. В этой статье мы чуть ближе познакомимся с этим ярким явлением мировой скульптуры, так прочно поселившимся в сердцах коллекционеров.

Популярным в XIX веке решением было совмещение функции различных осветительных приборов с великолепными скульптурными композициями. Изготавливались как подсвечники, так и ближе к XX веку — активно распространявшиеся электрические лампы.

Обычно фигурки производились относительно небольшого размера — так, чтобы их можно было гармонично расположить на камине, столе или полке. Сюжеты довольно быстро сложились в своеобразный классический круг направлений: очень часто это были восточные мотивы (с бытовыми сценками или даже эротическим уклоном), самостоятельные фигурки животных в реалистичном исполнении, иногда комичные сценки.

Однако какой бы ни была сюжетная составляющая, всегда очень тщательно и тонко прорабатывались детали, даже в самых мелких аспектах, а также это была ручная роспись и проработка. Благодаря всем этим факторам направление венской бронзы с самого своего начала являло собой выражение высокого уровня мастерства скульптора.

Фабрика Бермана

Фигурка фабрики Бермана

Отдельно можно выделить среди производителей этого класса австрийскую фабрику Матиаса Бермана, созданную в 1846 году. Основным направлением фабрики стали сувениры и украшения для интерьера, однако стоит отметить, что одной из отличительных черт была быстрая реакция художников фабрики на тренды: помимо классических фигурок животных и бытовых сценок, по мере набора популярности тех или иных венских музыкантов, производились их мини-бюсты, охотно приобретаемые как ценителями, так и коллекционерами. В качестве подарка дамам часто приобретались бронзовые цветы, изящные фигурки насекомых и романтичные сюжеты.

Отличительной чертой фабрики была принципиальная реалистичность, отделяющая ее от конкурентов на недосягаемую высоту. Дотошно соблюдались абсолютно все пропорции — даже если это крыло стрекозы, оно будет не более полмиллиметра толщиной. Допущения производились лишь в метафорических трактовках: в конце XIX века создавались несколько коллекций с житейскими сюжетами, но исполняемыми не людьми, а животными — например, кошками.

Второй интересный момент — каждому изделию, выпущенному фабрикой, присвоен свой порядковый номер, что придает абсолютно каждому предмету особую исключительность и позволяет отслеживать уникальную историю каждого экземпляра. Во многом благодаря этому когда кто-то рассматривает возможность продать оригинальную венскую бронзу, то хороший оценщик (например, в Москве вы всегда можете рассчитывать на GRANDFOR) всегда сможет определить как настоящий возраст конкретной фигурки, так и его историю и художественную ценность, учитывая вы сумму вашего вознаграждения максимум факторов.

Основной расцвет фабрики пришелся на время управления сыном основателя — Францу Берману. Он успешно совмещал как управленческую деятельность, так и самовыражение в качестве скульптора. Основная часть ассортимента на то время — это интерьерные композиции в стилях ар-нуво и арт-деко.

Антикварная фигурка из бронзы

Почти 150 лет фабрика управлялась потомками основателя и не выходила за пределы семьи, пережив многие испытания и события, включая вторую мировую войну (а с 1988 года перешла под управление первого человека не из семьи Берманов — Эрнсту Храбалеку). Все это время и вплоть до своего закрытия фабрика оставалась верна традициям, и каждая из статуэток изготавливалась вручную, в каждую было вложено неимоверное количество труда и таланта. Даже когда в 1991 году произошли довольно серьезные изменения и внедрялось серийное производство, коллекции, создаваемые исключительно вручную, хоть и ограниченными сериями, но все равно выпускались.

Эрнст тоже многое сделал для фабрики, в том числе структурировал и обобщил все богатство моделей и коллекций, созданное мануфактурой за все это время. В 1991 году вышел альбом “Венская бронза”, прочно увековечивший это определение практически полностью за фабрикой Бермана.

В общей сложности производство существовало до 1998 года, пока мировой финансовый кризис не оказал слишком большое влияние. Финальной точкой в истории производства можно считать грандиозный аукцион 2001 года, где были распроданы все последние изделия.

Подводя итоги

Венская бронза, хоть и включает в себя скорее определенную стилистику, почти целиком подразумевает произведения конкретного европейского производства — фабрики Бермана, просуществовавшей более 150 лет. Каждая из фигурок на сегодня представляет высокий коллекционный интерес, так как почти все они сделаны вручную, каждая из скульптур определенным образом отражает как период своего создания, так и характер художника.

Это всегда великолепная тонкая работа, непревзойденная проработка деталей и реалистичность пропорций, изящность и чувствующееся отражение души. Есть множество причин, по которым коллекционеры всего мира испытывают самые теплые чувства к венской бронзе. Так как GRANDFOR на постоянной основе сотрудничает со многими крупными коллекционерами и аукционными домами, рекомендуем обращаться к нам, если вы рассматриваете продажу венской бронзы или иных антикварных фигурок. Мы дорожим своей репутацией, а потому всегда максимально прозрачно проводим оценку, учитывая максимум возможных факторов и предлагая наиболее достойное вознаграждение. Чтобы убедиться, достаточно лишь написать нам в мессенджер и получить примерную оценку.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности