Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Иконы Николая Чудотворца

Николай Чудотворец всегда был особенной фигурой для православных людей России. Его иконы писались мастерами с первых лет крещения Руси. И по сегодняшний день это один из наиболее популярных образов Святых. Это заступник, помогающий в самых сложных ситуациях и оберегающий от всяческих невзгод.

Изображать святого принято в трех вариантах:

  • Поясные иконы
    Как следует из названия, фигура изображается “по пояс”. Иногда в таком варианте изготавливаются мерные иконы — то есть те, которые дарят по случаю крещения ребенка.
  • Ростовые (мерные) иконы
    Название связано не с изображением Святого на иконе во весь рост, а с особенностью изготовления и поводом ее приобретения. Такие иконы принято дарить на крещение, а длина иконы по большому краю должна непременно равняться росту ребенка, измеренному при рождении. Примечательно, что вплоть до XVIII века мерными иконами одаривались только члены царской семьи (во многом поэтому антикварные мерные иконы особенно ценятся коллекционерами — они имеют особенную историю). Изображается на таких иконах вовсе не обязательно только Николай Чудотворец: при крещении для каждого “назначается” свой святой покровитель — его образ и должен быть написан.
  • Житийные иконы Николая Чудотворца

  • Житийные
    Особенно красивый вид икон: изображенного по центру Николая Чудотворца окружают небольшие зарисовки и сюжеты из его жития, словно несколько икон в одной. Первые житийные иконы стали писать в XI веке — буквально спустя 150-200 лет после крещения Руси. Части такой иконы принято называть “средник” (центральное изображение) и клеймы (небольшие изображения вокруг). Более того, клеймы показывают не случайные жизненные события Святого, а сюжеты как во время его жизни, так и после смерти.
  • Дорожные
    Иконы небольшого размера, которые удобно взять с собой в дорогу — что особенно актуально для образов Заступника — покровителя путешественников.

Изображение самого же Николая почти всегда имеет один и тот же принцип: приподнятая правая рука знаменует благословение, а левая держит Святое Писание.

Наиболее известные иконы Николая Чудотворца:

Икона Николая Чудотворца XIX века

В силу возраста полноправно считается антикварной, неся в себе особую историю сквозь время. Выполнена на деревянной основе с ковчегом (специально сделанной выямке, занимающей всю центральную часть, образуя углубление на большую часть иконы. Это оберегает ее от механического повреждения краски). Что интересно — это, по сути, копия, созданная по образу другой похожей иконы Николая от XVIII века.

Святой изображен в типичной позе, но с открытым Евангелие. Икона относится к житейным, так как по периметру изображены. Фон украшен позолотой, а стиль иконописи выделяет мастера среди прочих.

Икона Никейское Чудо

“Никейское чудо” начала XX века (~1903 год) в серебряном окладе

Как и Чудотворец 19 века, эта икона написана тоже на деревянной основе. Подложка оформлена светло-фиолетовым бархатом. Если масляные краски и лак для защиты встречались относительно часто (хотя иконописец ради создания этой работы проходил специальное обучение, судя по надписям), то особенностью иконы является серебряный оклад с чеканкой. Занимателен и сюжет иконы: рядом с самим Николаем изображены Иисус Христос и Дева Мария.

Никола Можайский XIX века (12,1 * 8 см)

Эта икона сразу выделяется среди прочих: она не написана классическим образом красками, а в основе своей выполнена из меди. Чудотворец имеет особенное значение для жителей Можайска: по преданию, именно он спас своим явлением город от набега.

Стиль подчеркивает использование трех цветов эмалей, хорошо сохранившихся на сегодняшний день.

Нерукотворный образ: “Никола Дворщиский”

Нерукотворные иконы — это те, которые не имеют художника в привычном нам понимании, а, согласно преданиям, посланы Господом с неба. Главное отличие “Николы Дворщиского” — ее форма: в качестве основания использована не прямоугольная или квадратная доска, а круглая. Считается, что она явилась впервые для исцеления князя Мстислава, которого до этого не могли вылечить.

Условия хранения икон

Чтобы многовековые реликвии сохраняли свой вид, требуется соблюдение ряда условий. Это важно как для эстетических свойств, так и для сохранения ее ценности — что особенно важно для коллекционеров и инвесторов. Не секрет, что предметы религиозной утвари, особенно антикварные, можно продать по очень высокой стоимости (в том числе редкие или старые иконы Николая Чудотворца); главное — в Москве подобрать надежную скупку, которая назовет истинную ее цену и сообщит о происхождении.

Итак, в первую очередь желательно оберегать иконы от резких скачков температуры и сквозняков. Конечно, если икона имеет оклад со стеклянной вставкой, это значительно облегчает задачу, при этом всегда лучше перестраховаться. Подойдет и комнатная температура, при этом наилучшие условия для максимальной сохранности — это примерно 19-20 градусов и влажность не выше 60%. Очень важно следовать этим правилам, так как видимые значительные изменения станут заметны невооруженному глазу тогда, когда уже будет требоваться реставрация, что, конечно, очень нежелательно.

Именно поэтому традиционное расположение икон в русских избах было “в углу напротив печки” — там и жар не доходит, и сквозняки практически “не долетают”. Поэтому по практике, если нет специального оборудования — приемлемо держать иконы в обычной жилой комнате, подальше от окон (так как время от времени проветривать все равно будете) и труб. При этом полностью “закупоривать” иконы без доступа воздуха тоже не стоит — некоторая циркуляция все равно должна происходить.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности