Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Иконы Вседержителя

Иконы Иисуса Христа по понятным причинам имеют особую историю и особое значение для христиан. До VIII века (следует заметить, довольно долго — религия просуществовала без икон Христа почти 800 лет) образ Его изображать было запрещено из соображений соблюдения Ветхого Завета — во избежание идолопоклонства. Однако же в 787 году было решено, что придумывать новые образы нельзя, а воспроизводить первый нерукотворный — можно. Помимо этого, иконопочитание было возведено в догму, а также введены правила изображения Христа:

  • Нимб изображается так, что его как бы перекрывает широкий крест, на сторонах которого присутствуют символы-обозначения Бога-Отца и Бога-Сына.
  • По разные стороны от головы и нимба, на фоне имеются буквосимволы в виде сокращений имени: IC (Иисус) и XP (Христос)
  • В сравнении с прочими Святыми — утонченные черты как тела, так и лика
  • Одежда (часто, но не обязательно) одного и того же цвета и вида: красная рубашка и синяя накидка (допускаются вариации положения накидки: через плечо или расположение по всей спине и двух плечах сразу
  • Всегда изображается только по центру любой иконы и повернут лицом к смотрящему (то есть вы не встретите икон Иисуса в пол-оборота)
  • Есть и исключения — это изображения некоторых событийных сюжетов: Страсти Христовы, Положение во гроб, Воскрешение. В этих случаях выполнение вышеуказанных правил не обязательно.

Известные иконы Вседержителя

Спас Нерукотворный (Мандилион)

Принято считать, что первое изображение Христа было нерукотворным — то есть присланным Господом с неба. Спас Нерукотворный — это изображение тканевого платка, на котором проступил лик Господа после того, как Иисус вытер им лицо. Во многом это предопределило традицию написания икон именно с изображением головы Христа.

Спас Вседержитель (Пантократор)

Икона Спас Вседержитель (Пантократор)

По центру иконы изображается Иисус по пояс. Как правило, в красно-синих одеждах и рукой, поднятой в благословляющем жесте. Другой же рукой он держит Евангелие. Несмотря на официальное разрешение церкви изображать Господа на иконах с VIII века, первые варианты иконы датируются VI веком. Так как Иисус — ключевая фигура христианства, Его изображения (чаще всего — именно Пантократор) встречаются на самых значимых местах в церквях — к примеру, в росписи куполов. Среди продаваемых икон она также одна из самых популярных. Встречаются и альтернативные версии иконы, на которых Христос изображен не по пояс, а в полный рост (сидящий на троне) — называется такая версия “Спас на престоле”.

Спас Эммануил

Так обозначается тип икон, где Вседержитель — еще ребенок или юноша (то есть — во времена до его крещения), однако же прочие характерные элементы образа все так же фигурируют на изображении. Такие образы имеют более глубокий смысл, подчеркивая божественность Спасителя. Один из примеров — изображение Девы Марии с младенцем.

Деисус

Если на иконе вида Пантократор присутствуют еще Святые, то их называют Деисус. Сам же Господь обязательно располагается по центру, в окружении прочих фигур (как правило, меньшего, чем Он, размера). Первые иконы такого типа, согласно летописям, появились в VII веке — еще до признания иконописи догмой. Подобные иконы высоко ценятся коллекционерами антиквариата, так как даже если сама конкретная икона написана в XVIII веке, она имеет особую предысторию. Ранние иконы такого типа писались и в России (конечно, уже после крещения) в XII веке — Ангельский деисус (на ней Бога сопровождают архангелы Михаил и Гавриил).

«Спас благое Молчание»

Относится к примечательным иконам, так как написана она вне классических канонов и правил. Господь здесь имеет облик ангела (Сына Божьего), еще не обретя свое воплощение на Земле, до прихода к людям. У него нет бороды, а внутренняя часть нимба имеет угловатую форму. Руки здесь не сложены в благословении, а прижаты к груди (хотя есть исключения, где одна рука все же образует соответствующий жест).

«Спас Великий Архиерей»

Икона Спас Великий Архиерей

Первое отличие от прочих икон — голову Иисуса венчает не только нимб, но и корона, а одежды — более торжественные и яркие. Господь сидит на троне и соответствующим жестом благословляет смотрящего, держа в руках Святое Писание. В целом применен образ Иисуса, когда он начал проповедовать — поэтому и показан как Священник.

Иконы, как и многие прочие элементы христианской культуры и церковной атрибутики в целом, являются молчаливыми хранителями истории, сменяя века и поколения, а учитывая ранний период написания некоторых икон — есть довольно обширное число антикварных экземпляров (во многом поэтому коллекционеры часто стремятся их заполучить). Икона Вседержителя, помимо прочего — еще и хорошая инвестиция, которую можно продать за очень хорошие деньги, если знать, куда именно в Москве стоит обращаться. Скупка GRANDFOR славится своим сотрудничеством с крупными состоятельными коллекционерами, а поэтому располагает возможностью предлагать лучшие цены и открыто сообщать о происхождении и настоящей стоимости ваших икон.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности