Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Монеты царской России

Монеты и копейки времен Царской России

Под монетами царской россии принято считать чеканку 1700 — 1917 года. Любая из них — это истинный антиквариат и настоящий отпечаток времени и частичка подлинной истории нашей страны, а потому — весьма ценима коллекционерами. При этом, в зависимости от ряда факторов — ценима очень по-разному: внешне схожие монеты, даже одинакового года выпуска могут иметь многократную разницу в оценочной стоимости. А вот от чего именно это зависит — разберемся в сегодняшней статье.

В чем ценность царских монет?

Здесь правильными будут сразу несколько ответов, и для каждого нумизмата более важным является что-то свое. К примеру, нельзя не затронуть очевидную историческую ценность — каждая из монет — это бесценный артефакт, повидавший многое, несколько смен великих эпох, и уж тем более — владельцев. С изображением разных правителей всегда связана отдельная история — как пришествия на трон, так и разработки изображения самой монеты. Важен и состав сплава — ранее он был совсем другой. Деньгами пользовались по большей части знать, нежели крестьяне, и деньги чаще были из золота или серебра, или сплава с высоким их содержанием. Затронем тему металлов более подробно:

  • Золотые монеты
    В основном использовались для импортной торговли, и гораздо реже — для частных накоплений. В целом это большая редкость, в основном чеканились знаменитые “золотые червонцы”, а также рубли и “полтины”. Наиболее желанные среди коллекционеров — редкие золотые монеты времен правления Петра I, так как именно его портрет первым в истории стал украшать российские монеты.
  • Серебряные рубли
    А вот из серебра было отчеканено довольно много монет на территории Российской Империи, в том числе и для внутреннего использования: на всем протяжении ее существования именно в серебре выпускались разные виды (рубли, гривны, талеры и самая старая — “денга”) и конечно же, разные номиналы — рубли, копейки и т.д.
  • Медяки
    Медь предназначалась для “мелочи” — например, полушек. И именно медные монеты наиболее были в ходу, в том числе и у более “простого люда”.

Ценность монет зависит от редкости, а редкость часто связана с продолжительностью правления того или иного представителя власти. К примеру, Павел I был на троне всего пять лет, а потому выпущенных в этот период монет — очень мало. Познакомимся с известными монетами, выпущенными при разных царях и императорах:

Петр I

Чеканка шла с 1699 по 1725 год, и именно в этот период произошло невероятное количество исторических событий (которые неизбежно связываются и с монетами, отчеканенными в то же время), так и с особенностями чеканки: выше упомянутое первое в истории изображение царя на российских монетах (и эта традиция сохранится еще 300 лет вперед), несколько версий пробных тиражей (например, для Речи Посполитой).

Екатерина I

Следом за Петром трон занимает Екатерина I (однако всего на два года, 1725 — 1727), чей портрет сменяет собой предыдущее изображение на монетах. Однако же если при Петре чеканилось очень много золота, то при Екатерине в основном медь.

Петр II

Период правления, как и у Екатерины, был довольно короткий (1727 — 1729), и золотых, наиболее ценных для коллекционирования, монет было отчеканено совсем немного. От этого они и имеют особенную ценность (самые известные — “червонец” и монета в 2 рубля).

Анна Иоановна

Правление Анны Иоанновны продлилось достойные десять лет с 1730 по 1740 год. За это время, хоть и не было многих смен видов чеканки, но определенные монеты особенно любимы коллекционерами. К примеру, золотой червонец первого года правления или гривенник от 1731 года.

Иоанн Антонович

За время его совсем короткого пребывания на троне (лишь год, 1740-1741), рубль и гривенник тех лет считаются очень ценными “вишенками на торте” в коллекции любого нумизмата.

Елизавета Петровна

Елизавета — одна из самых значимых фигур в истории Российской Империи. За 20 лет ее правления (1741 — 1761), конечно, было отчеканено относительно многое — как по тиражам, так и по видам монет. Более ценными считаются монеты как первых лет правления, так и последних — например, рубль от 1760 года.

Петр III

Был на троне всего год — по 1762, а потому монеты с его портретом вызывают больший коллекционный интерес: большие тиражи просто не успели выйти.

Екатерина II (Великая)

Монеты ее лет правления (1762 — 1796) считаются последними, выпущенными при правящей императрице, а потому представляют особую историческую ценность. Из примечательных монет — полтина 1777 года, а также рубли номиналом в 1,2, 5 и 10 рублей (примечательно, что порядок номиналов сохраняется и по сегодняшний день). Отдельные монеты чеканились для Курляндии (современная территория Латвии).

Павел I

Золотых монет было отчеканено два вида: 5 рублей и червонец, впрочем и на престоле он пробыл по меркам императоров не так много: порядка 5 лет с 1796 по 1801.

Александр I

Правил империей довольно долго: с 1801 по 1825 год. За это время общей чеканки для коллекционеров особенно интересны 5 и 10 рублей из золота, а также “полуполтинник” начала правления (1802 года).

Николай I

Правление Николая I (1826 — 1855) отмечается довольно обширной чеканкой особых памятных монет в честь разных событий: золотые 5 рублей 1832 года “Из россыпей Колыванских” (по некоторым оценкам считается первой монетой подобного “памятного” формата), обязательно с надписью «ИЗЪ РОЗС. КОЛЫВ» или “Семейный рубль” с портретами всей царской семьи, отчеканенный в серебре в 1835 году и еще год спустя (примечательно, что чеканилась в российском и польском номинале), «Александрийская колонна» 1836 года, «Бородинская часовня» 1839 года, и многие другие.

Однако же примечателен еще один факт, произошедший в последний год правления Николая I: в 1855 году произошла смерть правителя, и на его место встал Александр I. При этом медные копейки за 1855 чеканились как с Николаем, так и с Александром.

Александр II

Наиболее известная за весь его период правления (1855 — 1881) монета — знаменитые в узких кругах золотые 25 рублей от 1876 года чеканки

Александр III

При Александре III из редких и интересных монет можно отметить памятный рубль в честь его коронации (отчеканенный в 1883, хотя правил Александр III с 1881 года)

Николай II

Нельзя не отметить последнего российского императора — Николая II (1894 — 1917). Довольно многие коллекционеры хотели бы заполучить “Империал” — золотые 10 рублей 1896 года, а также очень необычная монета номиналом в 7,5 рублей 1897 года.

Именно серебряный рубль 1897 года считается по праву самым популярным: его тираж превысил 50 миллионов экземпляров в пределах Российской Империи и еще 26 миллионов — за рубежом (за исключением “перепуток”, где у букв Б и Ь нет нижних палочек — такие монеты, конечно же, стоят довольно дорого).

Если вам досталась в наследство, ранее была куплена или по любому другому случаю имеется царская монета и вы рассматриваете возможность ее выгодно продать — обязательно обращайтесь за честной оценкой в GRANDFOR. Для этого достаточно лишь отправить пару фото при хорошем освещении в Whatsapp и наши эксперты охотно расскажут о происхождении монеты и ее настоящей цене.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности