Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Разнообразие образов Богородицы

К Божьей Матери принято относиться особенно и возносить особенные почтения, так как нет никого ближе к Господу, чем его собственная мать. Именно к ней возносят верующие молитвы в надежде обрести спасение и прощение грехов своих. Именно Божья Матерь славна явлением чудес своих и святых знамений. Во многом связывают и российские исторические события с покровительством ее, в том числе и в военных действиях — со времен принятия Русью христианства.

Именно поэтому именно в ее честь строится огромное количество храмов, и почти в каждом из них имеется чудотворная икона, а чтимых икон насчитывается более 260! Множество особых дней празднеств в честь самой Божьей Матери и икон с ликом ее установлено в православном календаре.

Благодаря высокому значению Божьей Матери, ее великому почитанию и историей, берущей корни от X века, это — одна из наиболее ценимых коллекционерами икон. Помимо прочего, иконы — это удачная инвестиция, так как с каждым годом их стоимость только растет, поэтому решение продать икону Богородицы зачастую удачное, единственное — важно внимательно выбирать скупку в Москве. GRANDFOR, работая с крупными коллекционерами, всегда озвучивает особенности происхождения иконы и ее реальную ценность.

История первых икон

Лиддская икона Божьей Матери

Древнее предание гласит, что первая икона Божьей Матери принадлежит руке апостола Луки — недаром в Евангелие так много внимания уделяется именно ей, а произведение даже зовут иконой, описанной на словах.

Лиддская икона Божьей Матери — одна из первых, если не первая, нерукотворная икона (в привычном для нас виде), упоминаемая в истории. Предание гласит, что апостол Петр и Иоанн Богослов узрели ее после своих молитв о явлении Матери Божьей в новый храм. Икона эта бережно хранима и почитаема по сей день.

Одним из древнейших способов запечатлеть лик Святых считается даже не столько иконы, сколько изображения на стенах катакомб — называемые протоиконы. Их невозможно перенести из тех мест, вместе с этим они тоже почитаемы, существуя уже более восемнадцати столетий. Наиболее старыми классическими иконами во всем Мире считаются иконы V века — они стали появляться после утверждения церковью догмата почитания Девы Марии как Богоматери.

Отличительные черты икон Богородицы

Облик Богородицы формировался по крупицам — помимо подробных описаний Луки, важными источниками являлись заметки Никифора Каллиста и монаха Епифания. Отражены в образе ее и многие древние иудейские традиции: к примеру, в одеянии (традиционная накидка на голове и плечах — мафорий) красного цвета, символизирующего пережитые страдания и одновременно высокое происхождение), а также длинная туника до пола — обычно синего цвета в знак непогрешимой чистоты.

Внимательные заметят присутствие трех знаков, звезд, размещенных у лба Девы Марии и на каждом из ее плечей: каждая из звезд символизирует непорочность: до рождения Иисуса, во время его и после.

Русские иконописцы всегда подчеркивают светлую преисполненную печаль Богородицы, воплощенную мудростью ее и всепрощением. Будучи полна благословения, в разных вариантах она то склоняется над младенцем Иисусом, повернув его к себе, то в полный его рост являет миру, поддерживая руками.

Типы изображений Божией Матери.

Само собой, разделение на разные варианты в ходе обнаружения определенных закономерностей и общностей во множестве икон появились со временем. На сегодня четко выделяются пять основных видов икон, в зависимости от преобладания свойственных им ярких черт:

Молящаяся Богоматерь (Оранта)

Именно здесь можно лицезреть лицо Девы Марии, направленное прямо на смотрящего (в то время как на большинстве изображений вы увидите ее чуть полубоком, смотрящую на Иисуса). Обе ладони Ее раскрыты и подняты до уровня плеч — такой жест принят для молитвы Заступницы. Первые такие изображения замечены не в виде традиционных икон, а на стенах в катакомбах и датируются II — III веками.

Икона Знамение

Самое крупное и масштабное изображение такого вида представлено в Софийском соборе (написано в XI веке), высотой в пять метров! Зовется это произведение Нерушимой стеной.

Связывают с победой новгородцев над суздальцами в XII веке икону “Знамение”. На ней Богоматерь изображена анфас к смотрящему и обеими руками, поднятыми в молитве, но в этом случае пред ней стоит ребенок-Иисус, ликом тоже направленный к наблюдателю. Многие антикварные иконы списаны именно со «Знамения», когда-то защитившего суздальцев. Предание гласит, что при жестоком нападении суздальцев, одна из стрел попала в икону, отчего Богоматерь отвернулась и заплакала. Это знамение помогло новгородцам отбить атаку и одержать победу.

Путеводительница (Одигитрия)

Характерная черта Путеводительницы — когда на руке Богоматери сидит маленький Иисус, при этом сама Дева указывает на него второй рукой. Это символизирует призыв пути ко Христу, к вечному спасению и именно об этом пути идет речь в формулировке “Путеводительницы”. Сам же Христос одну руку держит в благословляющем жесте, а второй придерживает сверток, которому суждено стать Евангелие.

Одна из антикварных икон, относящихся к этому типу — Икона Божией Матери Одигитрия Смоленская и икона Богоматери Тихвинская (XVII век), икона Божией Матери Троеручица (XVIII век).

Умиление (Елеуса)

Икона Умиление

Этот тип икон вы узнаете без труда: на них младенец Иисус изображен, прижавшись щекой к лику Богоматери и обняв ее за шею. Само собой, изображения этого вида символизируют и напоминают нам о любви и о том, что Бог есть любовь. Это и связь матери с сыном, связь божественного и земного именно через всеобъемлющую безусловную любовь. Заложен здесь смысл и блаженности и души, обращенной к верному пути и Богу. Улыбка Девы Марии не так широка, как младенца Иисуса, так как ей уже ведомо, на какую жертву придется пойти, но она смиренно принимает этот путь во искупление грехов наших. Образ такого типа особенно полюбились многим верующим, они относятся к одним их тех, что пишутся издревле и икон подобных много.

Всемилостивая (Панахранта, или Всенепорочная)

Особенный отличительный признак этих икон — Дева Мария изображена на престоле. Сидя, она придерживает на коленях младенца Иисуса. На некоторых иконах допускается присутствие дополнительных фигур, апостолов или иных Святых.

Наиболее известные образы такого типа — это Икона Божией Матери с Младенцем на Престоле от XVI века, а из российских — Державная и Всецарица.

Заступница (Агиосоритисса или Деисусная)

Образ показывает нам молитву Богородицы, обращенную к Господу: Дева Мария стоит в полный рост в пол-оборота, а руки ее приподняты в молитвенном жесте. На некоторых иконах допускается присутствие в одной из рук свитка.

Одна из известнейших икон этого вида — икона Божией Матери Боголюбская (в посеребренном окладе, открывающем лишь лики и ладони Святых).

Принято считать, что именно у лика икон Божией матери совершалось наибольшее количество чудес и знамений, и не счесть ситуаций, в которых верующим помогала молитва, возданная к иконам Богоматери. История их написания идет от начала веков и благодаря бережному хранению, многие из антикварных экземпляров дошли до наших дней в хорошем состоянии, поэтому сюжеты с Богоматерью пользуются особенным спросом у коллекционеров.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности