Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Советское золото

Одно время довольно популярна была мысль о том, что советское золото имеет особенные свойства и ценится выше прочих видов золота — менее подвержено химическому воздействию, более устойчиво к механическим повреждениям, и т.д., а украшения ценились несмотря на распространенность синтетических вставок вместо натуральных “природных” камней. Сегодня мы разберемся — так ли это, и имеет ли советский 583 сплав преимущества по сравнению с современной 585 пробой.

Что это вообще за проба такая?

583 советская проба

Если кратко копнуть в историю происхождения, то поначалу Советский Союз “принял в наследство” систему проб золота, основанную еще на имперском российском фунте (состоящего из 96 золотников). А вот уже спустя пять лет после своего образования, реформы добрались и до ювелирной отрасли — теперь всем было необходимо перестроиться на метрическую систему (по сути — на современную, применяемую и по сей день). Таким образом в пересчете получалось, что проба “для украшений” соответствовала 583 — то есть 58,3% чистого золота.

Но это не всё — просто разбавить золото “на свое усмотрение” в соответствии со стандартом было нельзя — на всесоветском уровне был утвержден не только процент самого золота, но и точный состав “добавок” — на ювелирном языке называемых лигатурами.

И вот здесь мы подходим к главному отличию, выведенному в некоторую ценность: современные стандарты позволяют ювелирам использовать в качестве лигатур любое соотношение допустимых металлов, а в советском составе это соотношение и состав были точно утверждены, и отступать от них запрещалось.

Какова настоящая стоимость советского золота? Оно ценится выше благодаря строгому стандарту?

Кольцо из советского периода

Если рассматривать украшения с потребительской точки зрения, то такая точка зрения оправдана, так как использующийся там сплав, как правило, обладает большей износостойкостью. Однако с точки зрения скупки, при том же весе самого украшения, современный сплав содержит больше золота — а значит, при продаже вы получите за современное украшение даже немного больше денег. А в целом — украшения что 583, что 585 пробы обладают примерно одинаковой ценностью (за исключением редких, исторически ценных изделий).

Особенно почтенное отношение к советскому золоту осталось скорее как рефлекс — ведь в то время золото позволить себе могли очень и очень немногие, а редкие украшения бережно передавались по наследству. Впрочем, повторимся, что четко закрепленный в ГОСТе состав и соотношение лигатурных металлов действительно давал некоторую большую прочность изделиям в носке, но одновременно это обеспечивалось и массивностью изделий.

Какие бывают советские пробы золота?

Конечно, в то время только 583 пробой не ограничивались и для разных целей применялись разные сплавы. Познакомимся с ними поближе:

  • 375 проба
    Сплавы с чуть пониженным содержанием золота (мягкого по своим свойствам в “чистом” виде) применялось из практических соображений для различного рода посуды или “крупных” изделий вроде наручных часов или именного портсигара — одним словом, изделий, которые было принято дарить солидным людям или по большим поводам. Конечно, это позволяло сделать и конечную стоимость изделия более доступной. При этом отметим, что в отдельных случаях создавались изделия и высокой пробы — нам встречались бытовые предметы (те же именные ложки или броши) 800 пробы — как из золота, так и из серебра.
  • 500 проба
    Встречается редко, использовалась для получения более дешевых золотых украшений.
  • 583 проба (самое распространенное среди советского золота)
    Использовался в основном для украшений. Переход на сегодняшнюю 585 пробу произошел для подгонки под принятые в остальном мире сплавы.
  • 750 проба
    Здесь еще с советских времен было полное совпадение и с современным стандартом сплава с повышенным содержанием золота. Он тоже используется для украшений, но принято его применять для изделий с натуральными драгоценными камнями — бриллиантами, сапфирами и т.д.
  • 875 проба
    А такие изделия наиболее часто приводят своих владельцев в удивление, так как первая мысль — “золото высокой пробы!”, ведь в руках вы правда держите золото, и цифра на пробе — большая. Весь нюанс заключается в том, что если вы видите рядом с цифрой пробы значок “советской” звездочки — перед вами серебро 875 пробы, покрытое золотом (проще говоря, “позолоченное”).
  • 900
    Существовали слитки из “почти” чистого золота — 90% в составе
  • 950 проба
    Применялась для платины. Если требовалось сделать максимально чистое золото — то создавались слитки или монеты из 999 пробы

Подводя итоги:

Советские серьги из золота

Понятие “советского золота” действительно существует, и стереотип о его высокой ценности — стереотип лишь отчасти. Такие изделия благодаря свойственной украшениям советского периода массивности и, к тому же, строго закрепленному составу лигатуры на протяжении многих десятилетий максимально сохраняют свой вид и свойства, не гнутся от повседневных нагрузок в ходе носки и не тускнеют.

Все прочее зависит от того, о какой именно советской пробе мы говорим. К примеру, если речь об изделиях 583 пробы, то непосредственно чистого золота там даже чуть меньше, чем в современной 585-й, а потому при оценке в любой скупке оцениваются наряду с обычными золотыми изделиями.

При всем этом если у вас остались, например, украшения от бабушки или условный портсигар от дедушки (или любое другое изделие) — всегда стоит как минимум узнать их настоящую ценность. Смело приносите, или просто обращайтесь к нам по телефону (или в мессенджерах) — оценка у нас всегда бесплатная и с подробным объяснением, а цены вас приятно удивят!

А ведь может оказаться, что это редкий экземпляр или советский эксклюзив (а такое бывало) — такие предметы всегда представляют особую ценность у коллекционеров, а значит — вы сможете получить гораздо более приятную сумму, если решите их продать.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности