Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

История происхождения и особенности киота

Киот — это специальная конструкция, предназначенная для украшения и в первую очередь — для защиты икон от внешнего воздействия. Чаще всего делается из дерева и по сути похож на деревянный ящик с одной стеклянной стенкой (напротив лицевой стороны помещенной внутрь иконы). Учитывая, что благое намерение максимально сохранять и уберечь святую икону возникает почти всегда, киот стал практически неотъемлемой частью культа и вырос в полноценное направление искусства. И, само собой, киот так же неразрывно связан с антиквариатом, как и сами иконы. В этой статье мы подробнее разберем виды киота, его особенности и историю.

Особенности конструкции и требования

Киотом можно назвать далеко не любую “рамку”. За сотни лет существования выработались свои обычаи и обязательные характеристики:

  • Не существует “универсальных” киотов, каждый из них делают строго под конкретную икону: проводятся точные замеры, планируются аккуратные подходящие крепления.
  • Стекло никогда плотно не прилегает к самой росписи иконы — в обязательном порядке имеется расстояние от стекла до поверхности холста (или иного материала иконы). Зачастую это довольно значительное расстояние, что придает общей конструкции дополнительное объемное восприятие.
  • Для лучшей, но бережной фиксации могут применяться тонкие деревянные брусочки или картон.

Первые киоты

Антикварный настенный киот

Историю своего происхождения киот начинает в средние века — как на Руси, так и на прочих землях (сохранившиеся по сей день изделия сегодня — истинный и ценный антиквариат). В это время мастера стали изготавливать не просто “ящики”, а изящные произведения искусства, которые стали активно распространяться как в купеческих домах, так и в храмах, став для них практически обязательным атрибутом: в церквях для икон особенно важна защита не только от пресловутой пыли, но и от копоти лампадок и свечей; многие краски не слишком благосклонны к перепадам влажности и температуры, от которых пусть даже не всегда идеально герметичный киот, но все же защищает.

Широкое распространение он получил не только за способность сохранять и защищать саму икону, но и за свой глубокий смысл: хороший объемный киот — это словно образ храма над иконой, особенно для красивых резных изделий.

Стоит отметить, что первые киоты использовались далеко не только для икон как для ценных реликвий, но и для хранение прочих великих реликвий, в том числе скрижалей и мощей Святых. При этом с развитием иконописи и распространением талантливых мастеров на первое место по применению вышли именно иконы.

Виды киотов

Хотя в единичных случаях встречаются и киоты из металла (в еще более редких — из серебра или золота), чаще всего встречаются все же киоты из дерева, в том числе среди антикварных экземпляров, поэтому поговорим мы именно о них. Помимо прочего, основные типы киотов все равно будут неизменны.

По типу расположения:

Настенные

Их также принято называть ларями. Встречаются самых разных размеров и масштабов, так как это, пожалуй, самый популярный тип. Грань между настенными и “настольными” киотами весьма размыта, но в большинстве случаев иконы все же принято вешать на стену или размещать в специально отведенный на стене угол.

Настенные киоты бывают как для одной иконы, так и составные — сразу на несколько конкретных икон. В некоторых случаях искусные мастера изготавливали лари на добрый десяток икон.

Напольный киот

Напольные

Встречаются преимущественно в храмах, так как это довольно громоздкая конструкция. Чаще всего верхняя грань оформлена в виде небольшого резного навеса (если “навесная” часть относительно большая, ее углы могут подпирать специальные опорные столбы, тоже искусно оформленные из дерева. В этом случае могут встречаться киоты с предусмотренными местами для подвешивания лампад или размещения дополнительной святыни рядом с иконой.

По форме и оформлению:

Прямые

Наиболее простой вариант киота, ближе всего по виду к своему прообразу. Собран из прямых дощечек без дополнительных украшений, максимально простой формы (квадратные или прямоугольные). Для прямых киотов допустимы немного скругленные внешние углы — он все равно будет считаться прямым.

Арочные

Арочные иконы чаще всего создаются в качестве дара ребенку, имя которого выбрано в честь какого-либо святого. И для таких икон в соответствии с формой изготавливается арочный киот.

Фигурные

Хотя сама икона обычно предполагается квадратной или прямоугольной формы, киот может быть создан в виде более сложной фигуры или даже барельефа. Если верхняя часть по своей форме похожа на “крышу”, то это именуют короной у киота.

Резные

Пожалуй, наиболее завораживающий и один из самых красивых способов украшения киотов — резьба по дереву. Видов резьбы для киотов встречается довольно много, но все они придают иконам дополнительную торжественность. Резьба не обязательно подразумевает вырезание по строго прямой форме: как правило, это великое разнообразие как форм самого киота, так и дополнительных выступающих резных украшений.

Итак, киот уже много столетий является важной частью как церковной атрибутики и богослужений в целом, так и неотъемлемым атрибутом икон. В антикварном деле для икон, имеющих свою историю и ценное происхождение, их высокая стоимость учитывает как важнейшую составляющую и изготовленный когда-то под эту икону киот. Зачастую он помогает верно определить мастера, год написания и множество прочих факторов, важных для верной оценки стоимости для коллекционеров. Поэтому если у вас возникнет желание узнать ценность имеющейся иконы, и она находится в киоте — обязательно присылайте нам фотографии вместе с ним: хороший антикварный киот может составлять значительную часть стоимости в паре с иконой.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности