Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Стили ювелирных украшений

В любом из направлений искусства главенствующую роль играет художественная ценность, и соответственно — стиль того или иного предмета. Даже в ювелирном деле, начиная с определенного уровня украшений, сами материалы — скорее вторичны, а вот индивидуальные черты и выраженная стилевая принадлежность или авторство известного в творческом мире автора имеют преобладающий вес. Поэтому в данной статье мы познакомимся с основными стилевыми направлениями и популярными стилями (так как абсолютно все стили перечислить будет затруднительно: помимо того, что их очень много, есть еще один факт — время от времени формируются все новые ответвления и смешения стилей) — этого, как правило, достаточно, чтобы относительно уверенно ориентироваться в мире ювелирного искусства.

Популярные направления стилей украшений

Стиль во многом определяет не только общий внешний вид или использование свойственных ему визуальных элементов, но и характерные материалы или техники исполнения. В некоторых ситуациях имеет большое значение история создания конкретного украшения, способ обработки материала или иногда даже сопровождающая какой-либо конкретный экземпляр или материал легенда. Пока коснемся наиболее популярных стилей, известных относительно широко:

  • Классический
    Практически в любом деле или искусстве “классика” будет иметь свой заслуженный преобладающий вес. Так же обстоят дела и в ювелирном деле: изящные и лаконичный формы, общая сдержанность делают классический стиль актуальным и уместным вне времени. Довольно часто форма изделия повторяет очертания прямоугольника, круга или овала.
  • Этнический
    Наибольшее обращение к корням и традициям того или иного народа, всегда имеет мощную духовную и культурную связь с ним, передавая узнаваемые и характерные черты. Это всегда быстро считываемые и угадываемые мотивы, ритм узоров или материалы — когда с одного взгляда можно почувствовать принадлежность украшения к традиционным отголоскам. Внутри этнического стиля выделяют соответственно принадлежность к культуре разных народов — может быть этнический русский стиль, а может — африканский. Они будут довольно сильно отличаться внешне, но все же относиться к одному семейству стилей.
  • Антикварные ювелирные украшения с эмалью

  • Авангард
    Авангард сильнее прочих направлений подчеркивает, что это не один конкретный и строгий стиль со своими правилами, а скорее движение, отрицающее устои и правила. Принадлежащие к авангарду произведения искусства всегда были чем-то шокирующим для современников, даже эпатажным, порой для этого сочетающее то, что ранее считалось не сочетаемым. Однако же это вовсе не означает безвкусицу: авангарду свойственна собственная гармония и собственные штрихи, свой язык выражения искусства. Авангардисты — это первооткрыватели, смело и решительно идущие вперед.
  • Барокко
    Барокко иногда называют “классическими украшениями”, путая понятия “классики” и “дворцового стиля”. В то же время если классика — это сдержанность форм, то барокко — это нарочитая роскошь и витиеватость украшающих элементов. Барокко смело заявляет о себе: это всегда обилие объемов и количества (для создания истинного стиля барокко будет недостаточно какого-то одного украшения — это всегда общая массивность золота и россыпи крупных драгоценных камней). Часто преобладают растительные мотивы: множество завитушек и многослойных элементов.
  • Бохо
    Богемный шик в чем-то имеет общие черты с барокко, так как тоже характеризуется массивностью как самих украшений, так и свойственных для стиля в целом обилием украшений. Однако же если барокко — это некие дворцовые отголоски и помпезность, то бохо — это обилие более скромных и простых форм с некоторыми этническими отголосками.
  • Хай-тек
    Его можно в чем-то отнести к строгому футуризму, к мыслям о космосе и строгой сдержанности. Хай-тек и его ответвления в основном характеризуются гладкими поверхностями, отсутствием массивности, а вставки из камней почти не используются. Своеобразная “холодная строгость” как форм, так и геометрических очертаний.

Готические ювелирные украшения

Разумеется, стилей и их образующих направлений существует много больше, и в ювелирных украшениях — в том числе, однако же перечисленные выше составляют основной “костяк” наиболее часто встречающихся украшений — как антикварных, так и современных. Стоит также еще помнить и о том, что покупатели и профессиональные ювелиры пользуются несколько отличающимися классификациями и группами стилей:

  • В профессиональной сфере (ювелиры, коллекционеры, модные дома) чаще используется разделение, рассмотренное нами выше, то есть пересекающееся с общестилевыми направлениями для любого вида искусства, а не только ювелирного дела.
  • Разделение, которым обычно оперируют покупатели, не погруженные в ювелирный мир — более простое и в каком-то смысле понятное: классический стиль или “строгая геометрия”, готика или экзотика, этнические мотивы или фантазийный футуризм.

При этом, как бы достойное произведение искусства не называли, оно по-прежнему будет радовать своим видом наблюдателя или обладателя этого экземпляра. Искусство — не точная вычислительная наука, и в нем допустимы определенные вольности и разночтения.

Однако же если мы говорим о редком и ценном антикварном украшении — здесь очень важно между коллекционерами и салонами оперировать одними понятиями для объективного формирования рыночной цены на тот или иной экземпляр (при этом основную часть стоимости, конечно, формирует не сам по себе стиль, а возраст украшения, его принадлежность к именитой фабрике или известным бывшим владельцам, состояние и т.д.).

Стили в ювелирных брендах

Серьезные ювелирные дома часто тяготеют к тому или иному стилевому направлению и за свою долгую историю сформировали прямую ассоциацию их прошлых и будущих творений с этими стилями:

  • Классические черты
    К традиционным формам тяготеют такие дома, как Tiffany&co, Links Of London, Damiani, Faberge, Bvlgari, Cartier
  • Барокко и рококо
    С массивными и витиеватыми украшениями ассоциируются коллекции Boucheron
  • Авангард
    Смелые и даже дерзкие ювелирные бренды, дарящие миру свежий взгляд (от того коллекции разных лет обладают особой ценностью, так как отражают особенности окружающего мира конкретного года, вдохновившего ювелирных художников) — Gavello, Mauboussin, Very, La Nouvelle Bague
  • Этнические мотивы
    С этническими стилями ассоциируются бренды Henry Dunay, De Beers, Gianmaria Donin, Bochic, John Hardy — они во многом придерживаются свойственных мотивов и форм
  • Модерн
    Carlo Lucadella Quercia можно отнести и к общему направлению авангарда, однако их украшения довольно стабильно придерживаются рамок модерна как конкретного стиля
  • Готический стиль
    Четкие линии, роскошь и строгость отражаются в изделиях от Le Sibille, Buccellati, Buccellati

Салон GRANDFOR при оценке украшений для скупки один из немногих обязательно учитывает не только вес “серебряного” или “золотого лома”, но и в первую очередь — художественную и историческую ценность ваших ювелирных изделий. Мастер во время оценки расскажет о происхождении ваших украшений и их истинной стоимости (которая, к слову, наших гостей часто очень приятно удивляет). Для предварительной оценки к нам вовсе не обязательно ехать — достаточно прислать несколько фото в хорошем качестве в мессенджер.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности