Grandfor

скупка • оценка

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Grandfor

скупка • оценка

Что такое золотой лом?

Лом золота

Лом золота — гораздо более многогранное понятие, чем кажется. В обиходе принято считать таковым сломанные и сильно поврежденные украшения или их составные части, однако в реальности в некоторых условиях “ломом” могут засчитать хоть абсолютно новое украшение в идеальном состоянии — например, если сдать его на переплавку. Разберемся в тонкостях, чтобы получить за золото максимальную цену.

Что же все-таки считать ломом?

Если совсем простыми словами, то лом — это то золото, что в дальнейшем предназначено для переплавки, а переплавить можно как потерявшие былой вид или функциональность, так и пять минут назад приобретенные украшения. Учитывая, что добыча природного золота — не самое простое занятие, заводы стараются через организации, профессионально занимающиеся скупкой, приобретать золото для изготовления новой продукции.

Более того, вовсе не обязательно на переплавку пойдет “чистое” золото — это, в конце концов, относительная редкость, зачастую встречающаяся только в слитках. Для этой цели может быть применено золото любой пробы, однако для оценки учитывается вес именно “чистого” благородного металла.

Как происходит процесс оценки и учет веса чистого золота?

За всю историю золотодобычи в истории человечества разработано и широко применяется несколько способов оценки содержания и определения веса золота, как и несколько систем его обозначения.

Человек, не связанный с золотым бизнесом, наиболее часто слышал о весе в граммах. При этом в процессе оценки золота, помимо “граммовки”, зачастую можно услышать еще про караты, пеннивейты и тройская унция. Познакомимся с этими понятиями поближе:

  • Граммы
    Мера веса, не требующая представления, так как о граммах слышал, можно сказать, каждый. Наиболее распространена в России и странах СНГ
  • Пеннивейт (dwt)
    Из всех прочих вариаций мер оценки веса золота наиболее приближен к нашему “родному” грамму: один dwt равен 1,56 грамм. Пользуется популярностью в англо-говорящих странах и Европе. В средневековье один пеннивейт буквально был монетой из золота
  • Тройская унция
    Более распространена в США и уже более “тяжеловесна” — одна такая унция равна 31,1 граммам
  • Карат
    А вот здесь будет исключение — это понятие относится не к абсолютному весу, а так называемой “чистоте” золота. Это своеобразный коэффициент, означающий процентовку содержания чистого золота в сплаве — то есть больше 24 карат золота просто не может быть (24 карата означает 99,9% золота, что соответствует понятию “чистого” золота — в некоторых самородках встречается меньше). Для примера, наиболее популярная “украшенческая” 585 проба соответствует 14 каратам.

Если говорить о процессе взвешивания, то не столь важно, какую именно систему мер применять — реальный вес-то от этого не изменится. Но одно неизменно — требуются очень точные ювелирные весы с погрешностью в пределах 0,01 грамм.

Процесс оценки по большей части учитывает два ключевых фактора — это вес и содержание чистого золота в сплаве. Если для определения веса достаточно часов, то сплав определяется, конечно, не только “печаткой” с обозначением пробы — для этого у ювелиров существует несколько официально утвержденных тестов, позволяющих крайне достоверно произвести оценку сплава. Чем больше содержание золота (в обиходе — “выше проба”) — тем больше денег можно выручить за продажу такого изделия.

Сравним для интереса популярные пробы золота и их соответствие каратам:

  • 999 проба — это 99,9%, или 24K (карата)
  • 750 проба — это 75% золота, или 18 карат
  • 585 проба равна 58,3% чистого золота в сплаве, равняется 14 каратам
  • 375 проба, соответственно, 37,5% и 9 карат

Могу ли я сам навскидку оценить свое золото?

Золото 585

Конечно! Особенно если изделие имеет видимую пробу, а “в хозяйстве” есть весы с достаточной точностью — очень желательно, чтобы погрешность была меньше одного грамма, так как иначе разброс получается значительный.

Возьмем для примера советские популярные серьги с “шариками” из золота — они не имеют вставок, а потому их просто оценить самостоятельно. Если на них есть отметка “585”, а весы показали, что они весят 5 грамм, рассчитаем вес чистого золота:

5 (грамм веса сережек) умножаем на 58,5% (процент чистого золота в соответствии с пробой) и умножаем на актуальную цену за один грамм золота в скупке. Если же проба по какой-либо причине отсутствует, то помочь ее определить сможет уже только ювелир в скупке, так как требуется специальное оборудование для анализа (сам процесс вам при желании покажут, тут секретов нет).

Где взять актуальную стоимость золота за грамм?

Сразу скажем — гуглить стоимость на бирже можно, но бесполезно — ни в одной скупке она не применяется. Если вы планируете (или просто рассматриваете такую возможность) продать золото, то вернее всего просто обратиться непосредственно в скупку и спросить сегодняшние цены.

Мы советуем обращаться только в достойную организацию, которая дорожит репутацией и постоянными клиентами, а также действительно обеспечивает полную конфиденциальность — таким выгоднее предложить более высокую цену за золото, зато быть уверенными, что при возможности вы обратитесь еще раз за выгодной продажей.

Оставьте заявку

и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.

iphone-min

Оставьте заявку

И наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Grandfor

скупка и оценка

График работы

Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 11:00 - 18:00

ул. Сретенка 27/29 с.1

80 м от м. Сухаревская

Онлайн-оценка

Заполните все поля формы и прикрепите несколько фотографий предмета, который вы хотите оценить.

Вы также можете выполнить онлайн оценку прямо в Whatsapp. Для этого напишите нам.

Онлайн-запись

Укажите удобную дату и время для записи.

Нажимая кнопку «Отправить заявку», Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Политикой Конфиденциальности